Почему шины взрываются: знаете ли вы, как избежать этой неприятности?

На обочинах дорог часто попадаются ошмётки оплавившейся резины от шин. Если вы удивлялись и гадали, почему происходит взрыв шины, эта статья для вас.
Почему шины взрываются: знаете ли вы, как избежать этой неприятности?
TW White & Sons

Чаще всего разрыв шины случается с грузовыми шинами, поскольку они подвергаются большей нагрузке, эксплуатируются в более тяжёлых условиях и вырабатывают ресурс до последней капли.

С легковыми машинами случается тоже, хотя и реже. У этой неприятности нет какой-то единой причины. Чтобы она случилась, нужно сложение сразу нескольких факторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы хотите узнать, что делать, если на скорости лопнула шина, то вам нужна другая статья.

Разгерметизация

В части случаев шина не взрывается, а резко теряет давление. Если это произошло на скорости, то сдутая шина, болтающаяся на ободе, быстро разрушается, и кажется, что она взорвалась. Это возможно, например, если колесо влетело в яму на большой скорости, при этом диск сминается и происходит разгерметизация покрышки.

В другой ситуации, при наезде на предмет с острыми краями может образоваться достаточно большой порез, чтобы весь воздух из шины сразу вышел.

Перегрев

В значительной доле случаев взрыв связан с перегревом шины. Это может быть вызвано двумя причинами:

  • Колесо недокачано. При этом покрышка испытывает сильное трение об асфальт и нагревается.
  • Водитель забыл снять машину с ручного тормоза. В таком случае при движении тормозные колодки трутся о барабан и нагревают колесо.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На каждой шине указан диапазон допустимого давления, скорости и нагрузки.
На каждой шине указан диапазон допустимого давления, скорости и нагрузки.
Goodyear

Нарушение правил эксплуатации

У любой шины есть такие параметры, как максимальное давление, допустимая скорость и нагрузка. Превышение их создаёт разрывные нагрузки, на которые шина не рассчитана.

Слабые места

Наконец, причиной может быть плохое состояние самой шины, наличие ослабленных мест. Прочность боковины уменьшается, есть на ней есть грыжа или потёртости на боковинах, вызванные трением о бордюры. Очень старая покрышка с изношенным протектором тоже имеет меньшую прочность.