Хорошее бэушное авто за миллион: вот какие машины сейчас можно купить

Из новых машин за эту цену можно купить только «Гранту» или «Ниву», зато есть широкий выбор подержанных машин. Специалисты рассказали, какие из них будут хорошим вложением средств.
Хорошее бэушное авто за миллион: вот какие машины сейчас можно купить
via Pemavel Veículos
Покупая подержанную машину, приходит держать в уме, что ей может потребоваться ремонт. Поэтому чем свежее машина, тем меньше риск пожалеть о выборе.

Поэтому в первую очередь обращать внимание нужно на машины меньшего возраста, пусть и менее высокого класса, считают эксперты, опрошенные на днях агентством «Автостат».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оптимум: небольшое авто возрастом до 5 лет

Самый соблазнительный вариант – это купить иномарку B-класса возрастом от 3 до 5 лет, рекомендует Кирилл Иванов, директор по выкупу и продажам автомобилей с пробегом компании Wagner Auto. В эту категорию попадают модели Volkswagen Polo, Skoda Rapid, Kia Rio и Hyundai Solaris, собиравшиеся в России до февраля 2022 года.

В этот же диапазон укладываются Renault Logan, Sandero и Duster, добавляет Александр Сурков, директор по автомобилям с пробегом компании «Прагматика».

Ещё более свежую машину можно взять, если вас устраивают машины Lada. Тогда за 1 миллион можно купить авто возрастом от 0 до 3 лет с пробегом от 50 до 100.000 км, говорит он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимум: среднеразмерное авто возрастом до 10 лет

При покупке влияют и другие факторы. Возможно, вам нужна машина классом выше и есть возможность больше денег выделить на ремонт и обслуживание.

Тогда можно рассмотреть автомобили данного сегмента, считает Сурков. Приемлемое соотношение цены и остаточной надёжности, например даёт Volvo S60 2012-2013 годов с пробегами 120.000 км и выше, Volkswagen Passat, Jetta и Tiguan, Mercedes-Benz A- и B-класса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Mazda 6 возрастом до 10 лет с умеренным пробегом будет удачной покупкой в сегменте D.
Mazda 6 возрастом до 10 лет с умеренным пробегом будет удачной покупкой в сегменте D.
Mazda
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако стоит взвесить, не разумнее ли будет за ту же цену купить китайский кроссовер, например, Chery Tiggo 3/5, потому что за миллион можно получить 5- или 7-летнюю машину с куда меньшим пробегом в пределах 50-150.000 км.

Благородный риск для уверенных в себе: старый премиум

Наиболее рискованной будет покупка машин премиальных марок Audi, Mercedes и BMW старше 10-13 лет, говорит Юрий Cавичев, руководитель направления о продаж автомобилей с пробегом компании «Автомир».

Вместо них разумнее взять корейский или японский автомобиль. Пусть это менее престижная марка, но эти машины отличаются надёжностью и долговечностью и меньше теряют стоимость с возрастом. Примером таких моделей может быть Kia Optima, Mazda 6, Toyota Camry или аналогичные модели Honda и Nissan, считает Сурков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо учитывать, что для современных автомобилей пробег 200.000 км фактически является предельным, после которого двигателю нужен капитальный ремонт, считает Денис Решетников, руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto. Вот почему покупка старых машин так рискованна. Однако если автовладелец готов выделить время на поиск запчастей и контакты с автосервисом, то машины возрастом 15-20 лет в хорошем состоянии также могут быть неплохим вариантом, поскольку ресурс автомобилей той эпохи был значительно выше.

А покупая машину для работы в такси, стоит заранее узнать, сможете ли вы под эту модель получить разрешение на перевозку людей.