Названы 10 лучших автомобилей мира: вы вряд ли их угадаете

По сравнению с прошлым годом, резко упало число чисто бензиновых моделей, но покупатели пока ценят гибриды выше, чем чистые электромобили.
Названы 10 лучших автомобилей мира: вы вряд ли их угадаете
Toyota
Каждый год Consumer Reports, организация, исследующая предпочтения покупателей, составляет список лучших для покупки машин.

Жюри в первую очередь учитывает предпочтения американских водителей, но и россиян некоторые выводы могут заинтересовать. Давайте для начала взглянем на...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топ-10 лучших авто 2023 года

  1. Toyota Corolla Hybrid
  2. Toyota Corolla Cross
  3. Subaru Forester
  4. Ford Maverick Hybrid
  5. Toyota Camry Hybrid
  6. Nissan Leaf
  7. Hyundai Santa Fe Hybrid
  8. Kia Telluride
  9. Lexus NX350h Hybrid
  10. Tesla Model 3

Заметили, что половину списка представляют автомобили с гибридной трансмиссией? Ещё две модели — чистые электрокары Nissan Leaf и Tesla Model 3. Таким образом, 7 из 10 моделей полностью или частично электрифицированы. Из бензососов остались Toyota Corolla Cross, Subaru Forester и Kia Telluride. В прошлом году ситуация была почти обратной: четыре «электрички» и шесть авто только с ДВС.

Полных электромобилей в списке самых желанных пока только два, причём оба разместились в нижней части списка. Как ни нахваливают их нам в последний год, для полного счастья среднему водителю пока нужен ДВС. Хотя бы вспомогательный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nissan Leaf стал самым желанным электромобилем 2023 года.
Nissan Leaf стал самым желанным электромобилем 2023 года.
Nissan

Технологии меняются, Toyota остаётся

Каждый год японский бренд присутствует в списке лучших машин для простого водителя с одной, а чаще несколькими моделями. Вот и в этом году 30% списка образовали модели этого бренда... 40%, если учитывать Lexus. Триумфу японцев не помешало даже то, что следующее поколение двух «тойотовских» флагманов Prius и Lexus RX к моменту составления рейтинга не поспело. С большой вероятностью мы увидим их в топ-10 следующего года.

А ещё вполне возможно, что к 2024 году машин, работающих только на двигателе внутреннего сгорания, в списке лучших не останется совсем.