5 прикольных фактов о «советском Порше» из Чехословакии

В то время как в СССР готовились начать производство новых «Жигулей», чехословацкая Škoda выбрала совершенно путь.
5 прикольных фактов о «советском Порше» из Чехословакии
Luboš Balcar, Wikipedia. CC3.0
Советская модель ВАЗ-2101 и чешская Skoda 110R начали производиться почти одновременно в 1970 году.

И внешне, и технически между ними почти нет сходства. У нашей машины двигатель водяного охлаждения расположен спереди, а у «Шкоды» сзади, воздушного охлаждения. Сразу приходят на ум ещё две машины той же эпохи, устроенные по тому же принципу: наш «Запорожец» и легендарный спорткар Porsche 911.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К кому из них ближе чехословацкая модель?

Если по мощности, то к «Запорожцу» — скромные 52 л. с. при объёме 1,1 л. Если по характеру автомобиля и назначению, то к «Порше». «Шкода» весила всего 850 кг и поэтому набирала 100 км/ч всего за 18,5 с, а «максималка» составляла 145 км/ч.

Именно этим и примечательна 110R – по сути, это был единственный в советском лагере массовый спорткар, с красивым двухдверным кузовом купе 2+2 (два взрослых и два детских сиденья) и динамичным характером. В частности, ни у одного советского автомобиля тех времён не было полностью независимой подвески.

Спортивное купе создали в качестве омологационной версии раллийного болида Škoda 130RS.
Спортивное купе создали в качестве омологационной версии раллийного болида Škoda 130RS.
Miloslav Rejha, Wikipedia. CC3.0
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не случайно Skoda в семидесятых годах блистала в ралли, а её гонщики мастерски пользовались преимуществами тяжёлой задней оси, чтобы быстрее проходить крутые повороты на грунтовых трассах.

В СССР «шкоды» не поставляли

К большому сожалению советских автомобилистов. Интерес они вызывали огромный. В начале 1970-х один экземпляр на год отдали редакции журнала «За рулём». Таким образом 110R стала первой иномаркой, попавшей к советским журналистам на тест-драйв. Коллеги вспоминают, что везде, где машина ни останавливалась, её немедленно облепляли любители техники, засыпая водителя вопросами.

Зато спортивная чешка поставлялась в страны Запада. Над владельцами «шкод» подшучивали, называя их «порше для бедных», но любили за надёжность, удобство и невысокую цену. В других случаях можно услышать, как Skoda 110R называют «советским порше» или «гоночным запорожцем».

По-вашему, какое прозвище подходит ей больше?