Трактор «Алтаец» называли утюгом: это комплимент или насмешка?

Старые советские агрономы считают, что современные фермеры зря от него отказались.
Трактор «Алтаец» называли утюгом: это комплимент или насмешка?
В общественном достоянии
В 1964 году Алтайский тракторный завод начал выпуск трактора Т-4 «Алтаец» с топорной или, точнее сказать, утюжной внешностью.

Правда, прозвище «утюг» Т-4 получил не за внешность, а за характер. Тяжёлый, шумный, тихоходный и не всегда надёжный, он бросал вызов механизатору. Создавался он под советский проект освоения целины в Казахстане и Сибири, для работы в самых тяжёлых условиях. Учитывая эту особенность, трактор имел жёсткую подвеску — то есть, неподрессоренную. Интересно сравнить его с К-701 «Кировец». Хотя второй в 2 раза мощнее, тягу он развивает всего на четверть больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процедура запуска 110-сильного дизеля Т-4 покажется обычному водителю непривычной. Сначала нужно от аккумулятора или вручную с помощью шнура завести отдельный 10-сильный бензиновый мотор-стартер, а он уже раскручивает основной двигатель.

Ушёл с целиной

При всех своих недостатках, об «Алтайце» некоторые агрономы отзываются позитивно. Тяговитый гусеничный трактор отлично подходил для работы на вязких ранневесенних почвах, приводит портал Glavpahar слова агронома Алексея Свечникова. Неправильно, что современные фермеры и агрохолдинги применяют для этого колёсные тракторы.

Т-4 Алтаец
Т-4 Алтаец
Carakoom