Некосмические тачки космического рокера: чем удивляет коллекция авто Дэвида Боуи

И после своей смерти музыкант продолжает оставаться загадкой для своих поклонников. Взять хотя бы его коллекцию авто: дело в том, что... её никогда не было.
Некосмические тачки космического рокера: чем удивляет коллекция авто Дэвида Боуи
David Preston, Unsplash
Мы уже привыкли, что известные люди – телеведущие, спортсмены, музыканты, актёры – неровно дышат к крутым тачкам и держат целые конюшни.

Чего-то такого ожидаешь и от Боуи – рокера, чьи лучшие хиты были вдохновлены космонавтикой. Ан нет: уйдя со сцены, этот эксцентрик превращался в скромного, хотя и небедного водителя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рок-музыкант владел редкой моделью Volvo

В 1981 году Боуи купил купе Volvo 262C Bertone, в период, когда он жил и писал музыку в Швейцарии. Для шведской марки это необычный автомобиль: роскошная версия утилитарного седана 260-го семейства, доработанное итальянскими дизайнерами по роскоши была сравнима с «Кадиллаками» и «Линкольнами». Для начала восьмидесятых машина имела хороший набор «наворотов» – кучу силовых приводов, Hi-Fi аудио, кожаные сиденья и климат-контроль. 6-цилиндровый двигатель выдавал 155 л. с. и работал с 3-скоростной АКПП.

Volvo 262C Bertone была продана на аукционе в 2018 г. за $216 тыс.
Volvo 262C Bertone была продана на аукционе в 2018 г. за $216 тыс.
Classicsworld.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это всё. Ни бриллиантовой инкрустации, ни зонтиков в дверях, ни встроенного бара. Ни-че-го. В песне Боуи Changes есть строчка: «Не хочу быть богаче», – судя по его машине, эти слова искренние.

Модель не стала хитом, Volvo выпустила всего 6622 экземпляра 262C Bertone. Между тем, сам Боуи владел купе вплоть до 1998 года, хотя к тому времени она и выглядела устарело, и технически отстала от прогресса. Мы знаем, что она жива и находится в одной из частных коллекций, хотя и неизвестно, кто нынешний владелец. Учитывая флёр музыканта, оценивается она более чем в $200 тыс., хотя рядовой экземпляр той же модели сейчас стоил бы около $25 тыс.