Как перевёрнутый церковный орган стал первой сеялкой

Изобрёл её агроном по имени Jethro Tull. Это не шутка.
Как перевёрнутый церковный орган стал первой сеялкой
Jesper Anhede, Wikipedia. CC3.0
В 1701 году молодой агроном Джетро Талл сидел в церкви, слушая орган. Но мысли его, по-видимому, крутились вокруг методов посева.

Талл, по образованию юрист, увлёкся агрономией во время путешествия по Европе и наблюдения за работой континентальных фермеров-виноградарей. Вернувшись в Англию, он всерьёз занялся научными исследованиями в области сельского хозяйства. Талла называют одним из первых теоретиков сельского хозяйства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых здравых идей, которую он продвигал, заключалась в том, чтобы сеять семена ровными рядами на одинаковую глубину. Это позволяло бы обрабатывать растения сельскохозяйственными орудиями, едущими по междурядьям. Для земледелия начала эпохи Просвещения это была радикальная идея: семена традиционно сеяли вручную.

Орган и рядо́вая сеялка

Вопрос стоял в том, как обеспечить одинаковое заглубление семян и промежутки между ними. Сам он позже писал, что идея будущей сеялки пришла к нему в церкви. Глядя на орган, он обнаружил, что тот состоит из трубок. Когда органист нажимал клавиши, в соответствующей трубке открывался клапан и поток воздуха попадал в трубу. Талл сделал сеялку, в которой от ящика с семенами вниз шли несколько трубок. Когда лошадь тащила сеялку, нижние концы трубок погружались в землю, каждая в своём ряду, а семена сыпались в землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Трактат «Конно-мотыжное земледелие», главный теоретический труд Талла, включал эскиз рядо́вой сеялки.
Трактат «Конно-мотыжное земледелие», главный теоретический труд Талла, включал эскиз рядо́вой сеялки.
В общественном достоянии

Не все идеи Талла прошли проверку временем. Но рядовая сеялка пережила века и до сих пор используется в сельском хозяйстве всего мира.

А в 1967 году в Британии родилась рок-группа Jethro Tull, игравшая прогрессивный рок. Музыкально- сельскохозяйственная тема не умирает.