Рекорды скорости: 3 самых быстрых поезда в мире

Выбрать победителя очень непросто. Все зависит от того, как мерить.
Рекорды скорости: 3 самых быстрых поезда в мире
High Speed Rail Alliance
Мировой рекорд скорости для поездов составляет 603 км/ч.

Однако аппарат-рекордсмен поездом можно назвать с большой натяжкой, ведь речь идет об экспериментальном маглеве — поезде на магнитной подушке. Этот рекорд был поставлен в Японии в 2015 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается регулярных скоростных поездов-пуль, выбрать чемпиона не так просто. Сайт Альянса скоростных железных дорог HS Rail Alliance называет трех претендентов на это звание.

№1. Самый быстрый поезд мира

рекорд скорости, поезд, TGV, фото
Мировой рекорд скорости для колёсного поезда поставлен французским TGV в 2007 г.
Alain Stoll, Wikipedia. CC2.0

Текущий мировой рекорд скорости для коммерческого поезда на стальных колесах принадлежит французскому TGV — 574,8 км/ч. Поставлен от был 3 апреля 2007 года в ходе эксперимента, в ходе которого конструкция серийного поезда была модифицирована. Изменению подверглись рельсовый путь и высоковольтный провод. Серийный TGV на такую скорость не способен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

№2. Самый быстрый немодифицированный поезд

скоростной поезд, Шанхай-Пекин, поезд-пуля, рекорд скорости, фото
На скоростной линии Шанхай-Пекин был поставлен мировой рекорд скорости для немодифицированных поездов.
MNXANL, Wikipedia. CC4.0

А вот мировой рекорд для немодифицированного поезда был установлен в декабре 2010 года в Китае на линии Пекин-Шанхай, где состав достиг скорости 486,1 км/ч.

№3. Самый быстрый поезд, на котором можно прокатиться

Поезда-пули, развивающие самую высокую скорость на обычном маршруте, курсируют в Китае на той же линии. Скоростная линия открылась в 2011 году и была рассчитана на скорость 380 км/ч, но из-за нераскрываемых технических сложностей она ограничена до 350 км/ч. А если учитывать разгон и торможение, то поезда G17 и G38 преодолевают расстояние в 600 км со средней скоростью 318 км/ч.