Почему «Жигули» переименовали в «Лады»

Новопостроенному Волжскому автозаводу долго и тщательно выбирали название бренда, рассмотрев десятки тысяч наименований, и всё равно упустили важный момент.
Почему «Жигули» переименовали в «Лады»
Lothar Spurzem, Wikipedia. CC3.0
Бренд «Жигули» назван в честь Жигулёвских гор в Самарской области.

Слово звучит очень красиво. Его тщательно отбирали в ходе конкурса, рассмотрев десятки тысяч предложений и оставив для финала 100 наилучших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые трудности возникли, когда значительную часть «Жигулей» стали отправлять на экспорт в Западную Европу.

  • Во-первых, англичанам, немцам и прочим потомкам древних германцев оказалось трудно правильно прочитать и выговорить Zhiguli.
  • Во-вторых, слово это, к несчастью, созвучно со словом «жиголо».

Западные дилеры Волжского автозавода потребовали подобрать другое название. Выбрали Lada – простое и гладко выговаривающееся женское имя, в котором безошибочно угадывались славянские корни.

Название «Жигули» носили только «классические» ВАЗы

«Жигули», ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-2103, photo
«Жигули» первого поколения: седан ВАЗ-2101, универсал ВАЗ-2102 и люкс-версия ВАЗ-2103.
Harold, Wikipedia. CC3.0
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идёт о семействе заднеприводных моделей, начиная с ВАЗ-2101 и до ВАЗ-2107, которые ведут родословную от Fiat-124.

Создавая в восьмидесятых годах семейство «Спутник» – переднеприводные модели ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109 – Волжский автозавод впервые отказался от бренда «Жигули». Я не нашёл прямого объяснения, почему именно. Страницы «Википедии», посвящённые брендам «Жигули» и Lada, также не дают ответа. Можно предположить две причины:

  • Растить репутацию одного бренда проще, чем двух, потому что не надо распылять силы маркетологов.
  • Не только европейцам, но и россиянам слово Lada понравилось больше, чем «Жигули». Второе слово красиво, но в нём чувствуется неспешность и вальяжность. Первое короче и динамичнее, что для имиджа автомобильной марки в плюс.

В девяностых годах и «классики» перестали называть «Жигулями». Сначала оставили лишь заводское цифровое наименование, а потом стали добавлять Lada.

Опять же, это всё лишь догадки. Может быть, когда-нибудь АвтоВАЗ откроет нам истинную причину смены названия. А пока в нашей истории остаётся крупица тайны.