Москвичи посмотрели на машину главы Китая: вот 5 интересных фактов о ней

Единственное, что мы наверняка знаем об автомобиле первого лица КНР – что засекречен он даже круче, чем бронированный лимузин Aurus Senat российского президента.
Москвичи посмотрели на машину главы Китая: вот 5 интересных фактов о ней
За рулём
У себя на родине и при заграничных поездках глава Китайской народной республики передвигается на бронированном автомобиле Hongqi N701 Xi Jinping.

Под маркой Hongqi госконцерн FAW выпускает престижные и дорогие автомобили, объясняет издание «За рулём». Правильно это слово читается как «Хунци», а в переводе означает «красный флаг». Капот машин украшает флажок-гребень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модель N701 – флагман бренда

Эксклюзивный автомобиль собирается вручную на отдельном штучном производстве. Всего их будет выпущено не более 50 экземпляров, предназначенных обслуживать верхушку Компартии Китая. Точно так же и бронированные «Аурусы» для Кремля делаются не на общем конвейере и серьёзно отличаются от тех «Аурусов», что продаются в дилерских автосалонах. Известно о нём крайне мало.

  • Нет сведений о защите и спецоборудовании – знаем лишь, что он ездит на шинах с усиленной боковиной, позволяющей ездить даже на простреленных колёсах.
  • Машина лидера Китая – не лимузин, поскольку между отделением водителя и пассажирским салоном нет перегородки.
  • Нет данных и о силовой установке. Скорее всего, машина оснащена последним поколением 12-цилиндрового мотора FAW объёмом 6 л. Но у неё также может быть 4-литровый V8 или гибридная трансмиссия с двигателем V6.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Красный флаг» не продаётся

Автомобиль, глава КНР, Hongqi N701 Xi Jinping, фото
Автомобиль главы КНР Hongqi N701 Xi Jinping
Sohu

В автосалоны N701 не попадает, поэтому и цена его неизвестна. Очевидно лишь, что ручная сборка и технические ухищрения, которыми напичкана машина, делают её очень дорогой. Известен пример из прошлого, когда предшественника нынешнего «членовоза», модель Hongqi HQE после завершения госкарьеры стали продавать в автосалонах в упрощённой версии примерно за $600 тыс.