Аварийная ситуация: как поступит машинист, если увидит на путях машину

Уже за несколько секунд до аварии машинист может понимать, что столкновение с застрявшей на путях машиной или другой техникой неизбежно, потому что тормозной путь поезда слишком велик. Несмотря на это, экипаж продолжает действовать.
Аварийная ситуация: как поступит машинист, если увидит на путях машину
Neu-Zwei, Wikipedia. CC4.0
Тормозной путь грузового поезда на полной скорости может превышать 2 километра.

Поэтому машинист и его помощник заранее могут понимать, что столкновение неизбежно, и начинают к нему готовиться:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Машинист дает громкий гудок.
  • Включает экстренное торможение, чтобы смягчить последствия удара.
  • Если машина на путях большая, помощник и следом за ним машинист покидают кабину.
  • По инструкции, все действия должны уложиться в 7 секунд.

Если вы предпочитаете слушать и смотреть видео, а не читать, то подробное объяснение есть на Youtube-канале «Под стук» в конце этой статьи.

«Всем на пол, руки за голову!»

Как Techinsider раньше писал, тормозной путь груженого товарного поезда превышает 2 километра. В экстренной ситуации применяется специальная техника, которая несколько уменьшает дистанцию, и все равно она зачастую слишком велика, чтобы предотвратить аварию.

Завидев издалека стоящую на путях технику или людей, машинист дает оповещение сигналом большой громкости в надежде, что пути очистят. Если же этого не происходит, остается попытаться смягчить последствия, включив экстренное торможение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если на путях стоит крупная техника — например, грузовик или автобус — сам локомотив при столкновении тоже получит большие повреждения. Чтобы сама бригада осталась в живых, машинист дает команду: «Покинуть кабину!» После этого его помощник выскакивает из кабины в проход, оставив дверь открытой, и растягивается на полу. Машинист остается в кабине еще некоторое время. Включив экстренное торможение, он продолжает сигналить. И лишь в последний момент выскакивает в коридор и тоже ложится на пол.

Нажми и смотри

Осторожнее на путях.