Как работают противотуманные фары: о таком объяснении вы мечтали с детства

Не знаю, как вас, а меня ещё школьником мучил вопрос, как слабенькие жёлтые фары могут быть лучше, чем мощные белые. Но взрослые не давали удовлетворительного ответа.
Как работают противотуманные фары: о таком объяснении вы мечтали с детства
YourMechanic
В народе эти фары для краткости называют «противотуманками» – или просто «туманками».

Они находятся в нижней части бампера, гораздо ниже основных фар, и меньше по размеру. Кроме того, некоторые водители предпочитают жёлтые противотуманки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда спрашиваешь, как они работают, то обычно получаешь стереотипное объяснение: дескать, такие фары «пронзают» туман, потому что находятся ближе к земле. Что значит «пронзают» и как это связано с высотой их расположения, никто внятно не объясняет.

Предпочитаете смотреть видео вместо чтения? В конце этой статьи есть ролик на ту же тему.

А теперь правильное объяснение

В тумане лучи от фар попадают на висящие в воздухе капельки влаги. При этом часть света отражается от них. Если туман сильный, вы можете видеть «жирный» белый конус, исходящий из фар. Он настолько ярок, что из-за него другие объекты за пеленой тумана становятся невидимы – так же, как днём из-за яркого света солнца мы не видим звёзды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
тумана, автомобиль, фары, фото
Подсвечивая капли тумана перед капотом, фары мешают водителю видеть неяркие объекты в отдалении.
CarParts.com

Хуже всего видимость с дальним светом – ваш взгляд буквально упирается в белую стену сразу за капотом. Ближний свет работает лучше: его луч не подсвечивает капли в направлении взора водителя. А луч противотуманок проходит ещё ниже и дальше от линии зрения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило №1 при езде с противотуманными фарами

Помните, что противотуманные фары имеют небольшую мощность и дальность действия, поэтому скорость надо сильно ограничивать.

Мы подобрали 3-минутный видеоролик, объясняющий работу противотуманных фар (смотреть с включенными субтитрами на русском языке).

Нажми и смотри