Почему не существует тракторов на проводе: вот неожиданный ответ родом из СССР

Помните, раньше существовали игрушечные машинки, управлявшиеся по проводу? А в Советском Союзе работали настоящие электрические трактора, получавшие энергию по длинному кабелю.
Почему не существует тракторов на проводе: вот неожиданный ответ родом из СССР 
В общественном достоянии
В 1952 г. Харьковский тракторный завод выпустил небольшую партию тракторов необычной конструкции.

На гусеничное шасси СТЗ-3 установили мощный электромотор и катушку с кабелем, укрыв всё это обтекаемым кожухом футуристичного вида — почти как в известной сцене из фильма «Кавалер Золотой Звезды», когда Кира Канаева описывает Сергею Бондарчуку далёкое будущее их колхоза (см. в видеоролике в конце статьи).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущее наступило гораздо раньше, чем предполагал режиссёр Юлий Райзман. ХТЗ-12 внешне был очень похож на фантастический трактор из фильма. Только он не был беспилотным: в кабине на большой высоте сидел тракторист.

Сразу бросается в глаза странная стрела над кабиной — направляющая для кабеля, длина которого достигала 750 м. Трактор подключался к подстанции и мог обрабатывать до 60 гектаров почвы.

Зачем был нужен электрический трактор

В начале пятидесятых в СССР существовал сильный дефицит топлива. А каждый электрический трактор за сезон экономил 20-25 т солярки и 0,85 т смазочных материалов.

трактор ХТЗ-12, история, ссср, фото
Длина кабеля трактора ХТЗ-12 достигала 750 м, позволяя без переподключения обрабатывать до 60 га поля.
В общественном достоянии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему проект ХТЗ-12 забыли

Новая техника поначалу вызвала огромный ажиотаж. Но вскоре у чудо-машины обнаружились три сильнейших недостатка:

  • высокая стоимость,
  • быстрый износ кабеля,
  • переехать на другой участок поля электротрактор сам не мог, потому что подстанцию надо было для этого отключить. Нужен был дизельный трактор, чтобы отбуксировать его.

Может, эти проблемы со временем удалось бы решить, но в Казахстане к тому времени начали добывать дешёвую нефть и электрификацию колхозов сразу забросили. Общий выпуск ХТЗ-12 составил всего 32 штуки.

Предпочитаете слушать и смотреть, а не читать? Тогда вам подойдёт этот 6-минутный видеоролик на ту же тему.

Нажми и смотри