Этот совет давали советским автотуристам: он насмешит вас

Сейчас этот лайфхак тоже иногда звучит, хотя и редко.
Этот совет давали советским автотуристам: он насмешит вас
Motor.ru
Мода на автопутешествия в СССР началась в пятидесятых годах, с увеличением числа частных автомобилей.

Стали появляться и первые лайфхаки для водителей, отправляющихся в отпуск на машине. Львиная доля затрагивали вопросы ремонта в дороге, поскольку надёжность машин оставалась невысокой, сеть СТО была развита плохо, а запчасти было не достать днём с огнём. Водителям рекомендовали везти с собой запчасти — свечи, запасной трамблёр и прерыватель, весь набор технических жидкостей и много чего ещё — и инструмент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тур-де-Союз

Среди прочего, журнал «За рулём» в те годы советовал отправляться в поездку группой из нескольких машин, желательно одной модели.

Туристический лагерь, СССР
Сначала такой совет звучит смешно: неужели всё было настолько плохо?
За рулём

Потом вдумываешься и понимаешь логическую линию: если ехать группой, можно взять один ремкомплект на всех, освободив место в багажнике. А в случае неполадок несколько голов быстрее сообразят, как всё исправить.

Автотуризм остаётся очень популярным среди россиян и в наши дни — по последним данным, 40% людей в нашей стране отправляются в отпуск на своей машине. Иногда ездят и группой, хотя и гораздо реже. Хотя, как мне кажется, теперь главная причина другая — в большой компании отдых веселее.