«Удалил катализатор – начала жрать масло»: откуда берётся странная взаимосвязь

Когда срок службы катализатора истекает, многие водители проводят своеобразный «тюнинг» — удаляют устройство, а взамен ставят обманку. И радуются, пока не начинают замечать, что расход масла повысился.
«Удалил катализатор – начала жрать масло»: откуда берётся странная взаимосвязь
Wallpaper Flare
Ресурса каталитического нейтрализатора в среднем хватает на 150 тыс. км пробега.

После этого деталь нужно заменять, а это дорогостоящая операция. Часть водителей поступают проще: заказывают гаражным спецам её удаление, а старый катализатор ещё и с выгодой продают скупщикам драгметаллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой вопрос, компенсирует ли полученная выгода минусы удаления. А минусы существуют, говорят эксперты.

Первый (хотя для многих неубедительный) аргумент – возможные проблемы с гарантией, ТО и выездом на машине за границу. «Если ваш автомобиль находится на гарантии, удаление катализатора может привести к ее аннулированию со стороны производителя или дилера, — говорит Михаил Мартынов, директор по развитию сети автосервисов "Кореана". — К тому же, в ряде стран запрещен въезд на ее территорию без исправного катализатора. Формально на границе могут проверить состояние автомобиля и потребовать документ, хотя на практике такие случаи единичны».

Дым из выхлопной трубы
После удаления катализатора возрастает шум двигателя, усиливается запах и токсичность выхлопных газов.
Khunkorn Laowisit, Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более ощутимы другие последствия, рассказала нам пресс-служба автодилера «Автодом»:

  • машина начинает сильнее шуметь,

  • появляется запах выхлопных газов, который может проникать в салон.

Повышенный расход масла – совпадение или взаимосвязь?

После удаления катализатора водители поначалу радуются тому, что машина стала пусть и более шумной, но зато и более резвой. Пока через некоторое время не начинают замечать, что двигатель почему-то стал «жрать масло». Кто-то сочтёт это простым совпадением, однако это прямое следствие удаления катализатора, говорят в «Автодоме».

«Обусловлено это тем, что вместе с удалением неисправного катализатора незначительно, но повышается мощность двигателя автомобиля. Повышая нагрузку на автомобиль при езде на высоких скоростях, автовладельцы сталкиваются с ситуациями, когда расход моторного масла достигает нескольких литров на 1 тыс. км пробега», — сообщили нам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты из Кореана согласились с этим наблюдением лишь отчасти. С одной стороны, в этом есть элемент совпадения, сказал Михаил Мартынов, ведь при большом пробеге двигатель объективно становится более прожорливым. Тем не менее, «удаленный катализатор может на какую-то степень увеличивать расход, – сказал он. – Правда, если бы двигатель был в нормальном состоянии по механическому износу, это было бы незаметно».

Подобных неочевидных взаимосвязей в автомобилях немало, а мы стараемся по мере сил помочь вам в них разобраться. Например, Techinsider недавно рассказывал, как продлить срок службы катализатора до максимума.