Как работает десмодромный механизм: залипательная штука борется... с залипанием

Итальянский бренд Ducati нашла необычный способ лечения «хрони» спортивных мотоциклов.
Как работает десмодромный механизм: залипательная штука борется... с залипанием
Ducati
Dicati – единственный бренд в мире, применяющий в двигателях десмодромный механизм.

Речь идёт о необычной системе газораспределения, которая борется с хронической болезнью спортивных ДВС. Один из способов увеличения мощности двигателя — увеличение частоты вращения коленчатого вала. Вот почему болиды «Формулы-1» и спортивные мотоциклы издают такой высокий звук. Однако при этом возникает трудноразрешимая проблема: на высоких оборотах клапаны в цилиндрах начинают запаздывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как работает клапан? Его открывает коромысло, которое в нужный момент толкает кулачок распредвала, а закрывают пружины. Вот пружины и становятся проблемой на высоких оборотах: они начинают запаздывать и входить в резонанс. А это тянет за собой другие проблемы:

  • клапана сталкиваются с цилиндром и разрушаются,

  • топливо взрывается в неоптимальный момент, поэтому падает КПД,

  • клапана перегреваются и залипают.

А если отказаться от пружин?

Тогда нужно придумать что-то, что вместо пружин будет возвращать клапан в закрытое положение. Например, второе коромысло.

Газораспределительный механизм с двумя коромыслами – прямым и возвратным – получил звучное название «десмодромный» (от греческих слов desmos и dromos – «управление» и «движение»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Распредвал (слева), два коромысла и клапан — основные детали десмодромного механизма газораспределения. фото
Распредвал (слева), два коромысла и клапан — основные детали десмодромного механизма газораспределения.
Otomotifnet.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие авто- и мотопроизводители бились над тем, чтобы создать работоспособную десмодромную систему управления клапанами. В пятидесятых годах, например, её пробовал применить в гоночных двигателях Mercedes-Benz, но позже отказался. В настоящее время есть всего один производитель двигателей, который её использует – итальянский Ducati.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы десмодромного механизма

Такой механизм позволяет более точно контролировать открытие и закрытие клапанов. За счёт этого повышается производительность двигателя на высоких оборотах, уменьшается износ деталей и увеличивается длительность службы двигателя, рассказали Techinsider в пресс-службе компании «Автодом», российского дилера марки.

Cистема десмодромного механизма ... стала одной из причин, почему мотоциклы Ducati оставляют такой яркий след в мире спортивных гонок.
ГК Автодом Пресс-служба

А ещё эта особенность объясняет, почему двигатели Ducati издают характерный звук, отличающийся от звука моторов японских и немецких конкурентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минусы тоже есть

Куда ж без них?

  • Очевидный недостаток такой системы газораспределения – большая сложность из-за увеличившегося количества деталей. Обслуживать и ремонтировать её труднее.

  • Два коромысла шумят больше, чем одно – второй.

  • Наконец, повышается трение по тем же причинам, которое должно увеличивать расход топлива. Впрочем, последний недостаток компенсируется за счёт более эффективной работы двигателя.

Посмотрите в анимации, как эта система работает.

Нажми и смотри