Эти 5 качеств «Волга Сайбер» вызывают у водителей ностальгию

Хотя машина не производится уже много лет, поклонников по-прежнему восхищают фантастическая долговечность, комфортабельность и другие качества «русской американки».
Эти 5 качеств «Волга Сайбер» вызывают у водителей ностальгию
Группа ГАЗ
Volga Siber стала последней «Волгой» в истории Горьковского автозавода.

Неофициально её прозвали «русской американкой» — технически это был седан Chrysler Sebring, получивший небольшой рестайлинг, лицензию на производство которого ГАЗ купил вместе с производственной оснасткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпускалась машина очень недолго, с 2008 по 2010 год, и весь выпуск составил небольшие 9000 единиц. С тех пор прошло уже 13 лет, и, казалось бы, «Сайберы» должны были исчезнуть как мамонты.

5 вечных достоинств Volga Siber

Как бы не так: машина оказалась очень живучей, как с удивлением обнаружили коллеги из журнала «Колесо». 4 года назад они решили изучить мнения бывших владельцев о машине – оказалось, что многие владельцы до сих пор ездят на своих машинах, похваливая их на онлайн-форумах.

Качество сборки

Сложно поверить своим глазам, но это так: на проекте «Сайбера» Горьковский завод вылечил большинство проблем с качеством окраски и сборки. В результате машины этой модели отличаются редкой долговечностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салон и багажник

Все американские машины отличаются простором в салоне и огромным удобным багажником. Sebring в этом плане не исключение. А кроме того, в машину встроено множество «защит от дурака» — например, вы не можете вынуть ключ зажигания из замка, не поставив коробку-автомат в режим «парковка».

Дорожный крейсер

И в городе, и на трассе автомобиль очень устойчив и комфортабелен, плавно и уверенно разгоняется и хорошо держит повороты. А в городе удивительно маневрен для такого крупного автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акустическая система

Вместо крайслеровской акустики «Сайбер» оснастили российской системой Ural, и она, по отзывам владельцев, отличается не по цене высоким качеством звука.

Как и все машины американского происхождения, ГАЗ Volga Siber отличается простором в салоне и огромным удобным багажником. фото
Как и все машины американского происхождения, ГАЗ Volga Siber отличается простором в салоне и огромным удобным багажником.
Российская газета
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность

В аварии лучше не попадать, учитывая раритетность автомобиля, но во многих ДТП «Сайбер» проявил себя как очень прочный автомобиль.

По сути, проект Volga Siber стал первым случаем аж со времён первых «Жигулей», когда российский автопроизводитель купил лицензию на иностранную модель и наладил её выпуск у себя. Будут ли с такой же теплотой говорить о китайских «Москвичах» и «Ладах»? Многое зависит от самих производителей.