Не пытайтесь повторить: супружеская чета каскадеров поставила мировой рекорд по прыжкам на мотоцикле с пассажиром

Каково лететь по воздуху на мотоцикле за спиной мужа, ясно из слов, которые вырвались у жены в конце полета.
Не пытайтесь повторить: супружеская чета каскадеров поставила мировой рекорд по прыжкам на мотоцикле с пассажиром
Illawarra Mercury
Джейк Беннетт и Мел Экерт, женатые каскадеры из Австралии, пролетели 37,10 м по воздуху на мотоцикле, совершив самый длинный прыжок на мотоцикле с пассажиром.

Рекорд оставался непобитым 23 года, с тех пор, как британцы Джейсон Ренни и Сиан Филлипс пролетели 29,26 м в 2000 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трюк, опасный даже для каскадеров

Мел и Джейк – опытные каскадеры. Джейк работает с 2016 года и успел засветиться в разных телешоу и даже голливудском блокбастере «Тор: любовь и гром», а также участвовал в состязаниях по мотокроссу.

Стаж Мел даже больше – она «трюкачит» с 2012 г., в том числе в римейке фильма «Эш против зловещих мертвецов». Однако ее специальность – не мотоцикл, а автомобильный дрифтинг.

На работе Джейк выполнял невероятно опасные трюки, в том числе врезался на автомобиле в яму во время скоростной погони, а Мел доводилось пережить падение в автомобиле с деревьев, так что в конце трюка она повисала над землей.

На рекорд они решились после того, как Джейку пришлось сделать для киношников несколько мотоциклетных трюков с пассажиром, а Мел помогала ему тренироваться по выходным. Все началось с шуток, потом Джейк навел справки о предыдущем рекорде и решил, что его можно побить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала он тренировался в одиночку, делая прыжки с утяжеленным жилетом и мешками, постепенно увеличивая вес, пока не приблизился к весу Мел, после чего она подключилась. Вместе они делали все более и более длинные прыжки.

Джейк Беннетт и Мел Экерт, женатые каскадеры из Австралии, пролетели 37,10 м по воздуху на мотоцикле, совершив самый длинный прыжок на мотоцикле с пассажиром
Перед заездом на рекорд оба строго соблюдали диету, чтобы во время прыжка весить как можно меньше.
World Guinness Records | Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невыразимые ощущения

Перед тем, как сесть позади от Джейка, Мел сказала: «Я люблю тебя». Однако когда мотоцикл после прыжка ударился колесами о землю, от нее услышали пару непечатных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже она вспоминала: «Как человек, обычно не прыгающий на мотоцикле, могу сказать, что это было довольно сумасшедшее ощущение – полет, а потом почти падение. Думаю, до этого дня я жила в некотором неведении, потому что не знала, как это будет, хотя и видела, как Джейк прыгал раньше. Он так хорош в этом, что все выглядит просто и ничуть не опасно».

Давая интервью для Книги рекордов Гиннесса, она призналась, что утром была всецело поглощена подготовкой и только за несколько минут до подвига осознала, что ей сейчас действительно придется совершить прыжок, и сердце ее бешено колотилось, когда они выезжали на точку начала разгона.

«Не думаю, что это был страх, просто все было так неопределенно, – сказала она. – К тому же там были наши друзья и родственники, съемочная группа, зрители, все эти люди хотели увидеть наш успех, и я думала только о том, что они увидят, что что-то пойдет не так».

Любой каскадер, желающий успешно выступать, должен уметь справляться со страхом и сомнениями. «Делая трюки, я, наверное, в какой-то степени привыкла к адреналину и у меня есть хорошая система, как убеждать себя. Я приняла решение и не успела оглянуться, как оно исполнилось».