Почему у автомобилей двери открываются вперед, а не назад

В наши дни модели с заднепетельными дверями – так они правильно называются – стали большой редкостью. Стоит ли жалеть об этом?
Почему у автомобилей двери открываются вперед, а не назад
User:PLawrence99cx | Wikipedia, Public domain
На заре автомобилизма двери, распахивающиеся назад, были более популярны.

Даже в СССР таких моделей было минимум шесть, в том числе несколько культовых: довоенная «эмка» ГАЗ-М-1, оригинальный «Москвич» 1946 года и «горбатый» ЗАЗ-965 «Запорожец».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А потом автопроизводители всего мира от них практически отказались. В наши дни модели с заднепетельными дверями – так они правильно называются – стали большой редкостью.

Причина №1: швейцар

В старые времена пассажир часто не открывал сам дверь: это делал или наемный водитель, или швейцар. Для него такая дверь удобнее: распахнув ее, он оказывался лицом к пассажиру. Придерживая дверь одной рукой, он мог вторую подать пассажирке или принять у пассажира какие-то вещи, мешающие ему выйти. Хотя какой миллионер ездит с авоськами?

По этой причине, кстати, Rolls-Royce и в наши дни держится за заднепетельные двери, и в целом дорогие автомобили оснащаются ими чаще прочих.

Затем автомобиль стал массовым явлением, и люди стали садиться и выходить самостоятельно. Если вы принадлежите к рабочему классу, вам как раз удобнее передняя дверь: на нее можно опереться одной рукой, как на перила, а вторую руку поставить на спинку кресла, и заносить ногу. Закрывать и открывать такую дверь, сидя в салоне, тоже проще из-за особенностей строения человеческой руки: вы толкаете дверь от себя или тянете на себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ребенок в детском кресле, фото
Кстати, родителям, сажающим в детское кресло малыша, заднепетельная дверь была бы в тыщу раз удобнее.
Kampus Production | Pexels, в общественном достоянии

Причина №2: безопасность

В англоязычных странах двери, открывающиеся назад, называют суицидальными. Есть три ситуации, в которых они становятся очень опасными:

  • Если такую дверь закрыть неплотно, на скорости встречный поток воздуха будет стремиться распахнуть ее и оторвать.
  • Допустим, вынекто открыл дверь со стороны проезжей части, не заметив, что мимо проезжает другая машина, и она ударяет дверцу — с силой захлопнувшись, она бьет по выходящему.
  • Если машина случайно поехала, когда человек выходит, эта дверь подгребет его, как бульдозером, и может нанести травму.

Во всех этих ситуациях переднепетельная дверь влечет меньше рисков. Так что отказ от суицидальных дверей был закономерен.

Есть еще один тип дверей, который сочетает достоинства передне- и заднепетельных и имеет дополнительные плюсы. Догадались, о чем речь? Если хотите, чтобы мы о них рассказали, кликайте удивленный лайк.