Не верьте «Голливуду»: 4 тачки гангстеров от Аль Капоне до Джона Готти

Главный герой фильма «Крестный отец» разъезжает на роскошном Lincoln Convertible 1941 года. Хотя эта машина в целом отвечает духу американских мафиози тех лет, реальные гангстеры предпочитали другие машины, менее пафосные и при этом более практичные, с их точки зрения.
Не верьте «Голливуду»: 4 тачки гангстеров от Аль Капоне до Джона Готти
Motor Authority
В золотую эру гангстеров, времена сухого закона в США, Великой депрессии и тридцатых годов, их любимцами были четырехдверные седаны с округлыми формами кузова, быстрые и практичные.

Из этого образа несколько выбивается лишь знаменитый пуленепробиваемый Cadillac Town Sedan 1928 года, возивший Аль Капоне. Стальной бегемот, получивший прозвище «Убийца», весил 3,5 тонны и при этом развивал свыше 170 км/ч. Кроме брони, машина была оснащена полицейской сиреной и рацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Cadillac Town Sedan 1928 image
Cadillac Town Sedan 1928
Celebrity Cars Las Vegas

Не отличалось оригинальностью и прозвище Ford Model 40 De Luxe Fordor 1934 года, бывший в собственности у преступной пары Бонни и Клайд - «автомобиль смерти». Он возил их до самой роковой перестрелки с «легавыми» в Луизиане.

Ford Model 40 De Luxe Fordor Sedan image
Ford Model 40 De Luxe Fordor Sedan
Lars-Göran Lindgren Sweden | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой чикагский гангстер предвоенного времени Джон Диллинджер имел несколько авто, хотя самым известным стал угнанный у полиции Ford Police V8 1933 года, очень похожий на машину Бонни и Клайда. В частности, именно эта машина использовалась для его побега.

Ford Police V8 image
Ford Police V8
Indiana Public Media

В историческом 2-минутном видеоролике представитель американской полиции демонстрирует фишки бронированного «Кэдди» Аль Капоне.

Нажми и смотри