Китай, Европа и Ко: какие шины выбирают китайские автоконцерны

Если вы еще плохо разбираетесь в шинных брендах Китая и не знаете, кто из них делает добротный продукт, есть простой способ сделать правильный выбор — подглядеть, что же выбрали автомобильные бренды Поднебесной.
Китай, Европа и Ко: какие шины выбирают китайские автоконцерны
Priority Tire
У автоконцернов этой страны есть жесткое правило: они покупают только шины, изготовленные в КНР.

Другой вопрос, что бренд может быть и не китайским: встречаются и западные марки, и китайские, и других азиатских стран, рассказал директор по послепродажному обслуживанию автохолдинга «Ключавто» Александр Чепелев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Западные бренды

Шины таких компаний, как Continental, Goodyear, Michelin и других имеют одинаковое качество, независимо от страны производства, поскольку технологии производства и материалы везде одинаковы, говорит он.

  • Среди китайских автопроизводителей, предпочитающих шины западных брендов, можно назвать Geely — чаще всего они ставят на свои автомобили шины Goodyear.
  • Премиальный бренд Exeed, как правило, комплектует внедорожники шинами Continental.
  • Tank также использует Continental, но некоторые модели комплектует южнокорейскими шинами Hankook. Haval выбирает для своей продукции Goodyear и Cooper.

Китайские бренды

Что касается китайских шинных брендов, то одна из самых успешных на мировом рынке марок – это Linglong, говорит Чепелев, сейчас она находится вверху второй десятки мировых шинных производителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Linglong — самый успешный китайский шинный бренд на мировом рынке. фото
Linglong — самый успешный китайский шинный бренд на мировом рынке.
Industry Europe

Этому же концерну принадлежит китайский бренд Atlas Tires. Конечно, китайские автопроизводители часто используют «родные» шины.

Например, Linglong ставят на автомобиль Geely Atlas Pro, а шинами Atlas комплектуют автомобили топового китайского автобренда Chery.

Азиатские бренды

Отдельно можно отметить шины из других стран Азии.

  • Например, индонезийские шины Giti Tires стоят на Chery Tiggo 7 Pro Max и Haval Dargo.
  • А с южнокорейскими Kumho продается популярный Haval Jolion.