Почему советские трактористы не любили писать письма

У многих россиян в родословной встречаются трактористы той эпохи, когда поля пахали гусеничные ДТ, а то и огромные культовые «Сталинцы» и «Алтайцы». Все их объединяет одна причуда: писать не любили.
Почему советские трактористы не любили писать письма
В общественном достоянии
Правильнее сказать — не могли.

Работа на тракторе в те годы предъявляла к рукам очень суровые требования, из-за которых руки полностью теряли способность к мелкой моторике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала — страшная вибрация. Всю смену тракторист сжимал ходящие ходуном рычаги. Бабушка рассказывала: у ее дяди к сорока годам руки тряслись так, что вывести буквы на бумаге он уже не мог.

Затем — сила и нечувствительность. Кисти у бывалых трактористов полностью не разжимались, настолько перекачаны были сгибающие мышцы пальцев. Поверхность ладони представляла собой заскорузлую черную мозоль, которой не страшно даже касание горячего металла: снять с печки закипевший чайник работники МТС могли без прихватки. Согнуть пальцами монету или (куда практичнее) отвинтить нетуго затянутую гайку без ключа — пара пустяков.

Первый дизельный трактор в СССР — С-65 «Сталинец» фото
Первый дизельный трактор в СССР — С-65 «Сталинец»
Военное обозрение

А вот писать не получалось. У кого была семья, для тех под диктовку писали близкие. У кого не было — ходили к соседям за помощью. Своей рукой только подписи ставили в зарплатной ведомости, и то с трудом.

То ли сочувствовать советским колхозникам, то ли восхищаться способностями человека к адаптации... А вы что думаете?