Инспектор поднял палочку под знаком «Остановка запрещена»: подчиняться или нет

Если гаишник требует остановиться, большинство водителей послушаются. Но наверняка будут испытывать тревогу при этом: как же так, полицейский сам провоцирует на нарушение! В этой сложной ситуации входят в конфликт друг с другом сразу три правила — вот как разрешить противоречие.
Инспектор поднял палочку под знаком «Остановка запрещена»: подчиняться или нет
Архивы пресс-службы

В обычной ситуации водителю нельзя останавливаться в этом месте сразу по двум причинам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Во-первых, действует знак 3.27 «Остановка запрещена».
  • Мало того, дорогу с одной стороны ограничивает тротуар, с другой — сплошная разделительная полоса.

Согласно правилу 12.4, в местах, где расстояние между сплошной разделительной полосой и остановившимся транспортным средством менее 3 м, стоянка тоже запрещена.

Ужас, не правда ли? Перед тем, как дать объяснение, давайте испытаем себя. Как вы считаете, кто в этой ситуации нарушит требования закона?

Знак "Остановка запрещена" vs регулировщик
ВОПРОС 1 ИЗ 2
Должен ли водитель остановиться?
Должен ли водитель остановиться?
регулировщик ДПС
rusdtp.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что говорят правила

Пункт 6.15 ПДД: «Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть, водитель обязан подчиниться в любых случаях и с его стороны нарушения не будет.

Другое дело инспектор. У патрулей ДПС есть руководство с длинным названием Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённый Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185... уф, устал писать.

В этом документе есть пункт 66, который говорит: «Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения,
  • осуществления распорядительно-регулировочных действий,
  • предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения,
  • а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения».

То есть, у инспектора должно быть серьезное основание для того, чтобы вас остановить. Простая проверка документов в этот список не входит.

Соблюдает ли инспектор свои регламенты, вы знать не можете и не должны. Если же вас беспокоит, не пытаются ли вас развести на нарушение, используйте в поездках видеорегистратор, чтобы фиксировать ситуацию. Как-то так.