Как проезжать глубокие лужи, чтобы не повредить машину

Какая глубина безопасна для современных легковушек и кроссоверов? Что будет, если заехать в слишком глубокую лужу? Какие узлы под капотом в зоне риска? В весенний сезон Techinsider собрал ответы на эти и другие вопросы.
Как проезжать глубокие лужи, чтобы не повредить машину
CarsGuide
Содержание статьи

Ну что, друзья, весна пришла. Значит, скоро на всех дорогах России – моря от бордюра до бордюра. Если разворачиваться уже поздно, как поступить? Разберемся по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое море вашей машине по колено

У кроссоверов и внедорожников в паспорте обычно прописывают максимальную глубину преодолеваемого брода. Но соответствует ли она реальным «амфибийным» способностям машины? Например, если указано 50 см, она действительно преодолеет такую водную преграду или в такую лужу лучше не лезть?

У легковушек же этот параметр даже не указывают. Единственный, кто позаботился о водителях и включил ее, так это АвтоВАЗ, за что ему большой респект.

Машина едет через лужу в лесу
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Допустимая глубина зависит от места расположения воздухозаборника, по которому воздух поступает в короб воздушного фильтра, а дальше в цилиндры двигателя автомобиля, ответили на наш запрос специалисты сети автосервисов «Ключавто Лайт».

Например, у легковых автомобилей с двигателями 1,6 л воздухозаборник впуска (обычно) расположен в 70-75 см от земли спереди силового агрегата, недалеко от воздушного фильтра. Таким автомобилям производители разрешают ездить по водным преградам глубиной до 30 см – то есть, примерно до осей колес.

Легковым авто с двигателями 1,6 л производители разрешают ездить по водным преградам глубиной до 30 см.

На кроссоверах эта цифра возрастает до 35-40 см из-за расположения системы впуска сверху мотора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У спортивных автомобилей воздухозаборник находится невысоко – в 40-50 см от земли. В этом случае производители не рекомендуют ездить по лужам, глубина которых превышает 15-20 см, или до порогов дверей.

Что написано в паспорте
widget-interest

Такая глубина преодолеваемого брода указана в характеристиках некоторых популярных моделей:

Lada Vesta – 30 см.

Chery Tiggo 8 – 45 см.

«УАЗ Патриот» – 50 см.

Tank 300 – 70 см.

Какие узлы боятся нырять

Пока машина едет по воде, из ступичных подшипников, ШРУСов, рулевой рейки и других устройств вымывается смазка, объясняют коллеги, а это может привести к их поломке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше через сальники вода попадает в двигатель, коробку передач и редукторы. Если зальет датчики коленчатого вала и выхлопа, то двигатель автомобиля заглохнет еще до того, как вода попадет в цилиндры.

Но это еще неплохой сценарий. Потому что если большое количество воды попадет в цилиндры и камеры сгорания в момент, когда двигатель работает, случится гидроудар – жутенькое явление, сокрушающее вкладыши ДВС, поршневые кольца, кривошипо-шатунные механизмы, распределительные валы, коленчатый вал и блок цилиндров.

Автомобиль провалился в яму в луже
Чуток глубоковато заехал...
Schekinov Alexey Victorovich | Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пути море от бордюра до бордюра – как действовать

Не спешите ехать. Сначала подручными средствами измерьте глубину, советуют автомеханики. Если не хочется лезть в лужу – пропустите вперед другую, более смелую машину, и проследите, до какого уровня дойдет вода. Сопоставьте ее с высотой, на которой находятся воздухозаборники и воздушный фильтр вашего двигателя, хотя бы на глазок.

Далее, проезжать глубокие лужи стоит на малой скорости, без резких ускорений и торможений, чтобы не создавать набегающие волны.

Не останавливайтесь, так как повторный запуск на 90% приведет к гидроудару, если уровень воды высок.

После проезда преграды максимальной глубины стоит остановиться, открыть капот и осмотреть мотор. Проверьте воздушный фильтр и свечи зажигания на влажность. Просушите тормоза для безопасного движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Машины едут по глубокой луже
Для «Рейнджа» такая лужа норм
russianlook.com | АиФ

Что делать, если машина заглохла посреди лужи

Убрать автомобиль из лужи следует, не запуская мотор, говорят эксперты. Можно на буксире, можно вытолкнуть руками.

  • Выждите 20-30 минут перед тем, как проверять двигатель.
  • Начните с воздушного фильтра: если он мокрый, это тревожный знак. Если же фильтр сухой, проблем будет меньше.
  • После этого проверьте свечи. При появлении воды из отверстий ее следует полностью удалить.
  • Проверьте масляные щупы двигателя и трансмиссии. Если на щупе белые следы, а уровень масла вырос, значит, вода поступила в систему в большом объёме. В таком случае следует вызывать эвакуатор и везти машину в автосервис.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запускать двигатель можно только в том случае, если при проверке не обнаружено описанных выше проблем.

Ребенок идет по лужам с игрушечной машиной на привязи
Kartinkof.club