На каком бензине ездили эти советские автомобили: вы точно удивитесь

В наши дни даже самые неприхотливые автомобили требуют топливо марки 92, а самые современные модели непременно хотят 95-й бензин. Но если вам за тридцать, вы наверняка помните времена, когда на бензоколонках продавался А-76. Более того, это не самый низкооктановый бензин, какой существовал в истории. Предлагаю сыграть в угадайку на тему того, каким было топливо в тачках наших дедов и прадедов.

Примером наиболее современного крупносерийного мотора является двигатель Voyah Dream. При объеме 1,5 л он имеет мощность от 129 до 143 л. с.. Для сравнения, мотор советской «Победы» 80-летней давности имел объем 2,1 л и мощность 52 л. с.. За время, разделяющее две машины, энерговооруженность выросла в четыре раза – прогресс налицо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но кое в чем «Победа» выигрывает у «Дрим». Попробуйте-ка в бензобак Voyah добавить пару капель какой-нибудь дряни, и мотор сразу начнет чихать и капризничать. А движок дедушкиного рыдвана переваривал такую низкокачественную нефтяную бодягу, какой можно разве что краску разбавлять.

Давайте немного окунемся в историю бензина в форме интерактивного теста. Попробуйте угадать, на каком топливе ездили эти старые советские машины.

ВОПРОС 1 ИЗ 5
На каком топливе ездил грузовик ГАЗ-АА?
На каком топливе ездил грузовик ГАЗ-АА?