В 1980 году редакция «За рулем» взяла конвейерный экземпляр на продолжительный тест. За полгода журналисты проехали на нем 40 000 км по самым разным дорогам, и в серии статей рассказали свои впечатления.
Чем советская «Нива» отличалась от современной: самое интересное из тест-драйва 1980 года

Интерес к новинке у населения был огромный. Еще бы, первый полноприводный автомобиль за много лет, доступный в свободной продаже! И неважно, что он был самой дорогой моделью ВАЗ, сравнимой в те годы по цене с «Волгой».
Получше «Ижа», похуже иномарок
Качеству был посвящен заключительный материал серии. Читая его, надо учитывать, в каких условиях работала советская пресса. Иномарки в редакцию попадали редко, а отечественная техника в среднем не блистала качеством, прямо сказать. Примерно в тот же период проходили лонг-драйвы «Иж-2125 Комби» и мотоцикла «Днепр-12». Так вот, у первого очень быстро проржавел насквозь кузов, а второй начал разваливаться из-за плохой сборки еще во время перегонки с завода в Москву.
На их фоне «Нива» журналистов порадовала. По крайней мере, серьезного ремонта за эти 40 тысяч километров делать не пришлось. Тормоза они похвалили уже за то, что те работают «в пределах технических норм».
Когда водитель не избалован...
И все равно недостатков набралось много. В подвеске нашли конструктивный недостаток: оказалось, что на чашках нижних рычагов подвески скапливается грязь, забивая витки пружин. Попадающиеся в земле камешки быстро сбивали антикоррозионную защиту и «грызли» металл.
Большой проблемой всех советских автозаводов была плохая сборка. Достаточно сказать, что у «Нивы» протяжка крепежа даже была рутинной операцией в техпаспорте! Оказалось, рекомендация не бесполезная: во время выполнения этой операции журналисты нашли разболтавшиеся крепления бамперов, сидений и некоторые другие.
По той же причине на пробеге 36 тыс. км начала шуметь цепь ГРМ, и ее пришлось подтягивать.
Самой большой проблемой, которую невозможно «вылечить», оказались материалы салона. На морозе кожзаменитель сидений и резиновое покрытие пола становились хрупкими: неудачно нажмешь на них зимой, и они легко ломаются. Редакция порекомендовала водителям в морозную погоду «не нагружать спинки сидений» (хотя непонятно, как это сделать).
Впрочем, выход существовал: хорошо прогреть салон перед началом движения, закрыв глаза на расход топлива.
Бывали и другие мелкие поломки. Ломались плохо приваренные упоры капота, слетали плохо закрепленные пластиковые кожухи. Для советского водителя это все были мелочи, которые можно простить заводу-изготовителю.
О том, какое впечатление оставляет тот же автомобиль в 2020-х, читайте здесь.


