Стройка дала работу значительной части отечественного тяжмаша. Огромный трансформатор для будущей Колымской ГЭС создали энергостроители Украинской СССР, генераторы и гидроагрегаты — ленинградские заводы «Электросила» и ЛМЗ. Трактора и экскаваторы пришли с Урала, а самосвалы — из Татарстана и Белорусской ССР.
Операция «Трансформатор»: забытый эпизод одной из последних великих строек СССР

Потом тяжеловесное оборудование морем везли через весь мир до Магаданского порта. Но самое трудное для транспортников оставалось впереди: 500 км по узким земляным дорогам в холмах до места строительства на реке Колыме.
Одноразовый автопоезд
Самым большим разовым грузом стал запорожский трансформатор весом 186 тонн. Специально под его доставку в Челябинске (архивный источник не уточняет название завода, предположительно ЧТЗ — прим. ред.) построили уникальный прицеп с 12 осями, 96 колесами и независимой подвеской.
Тянули прицеп три вездехода МАЗ-7310 «Ураган», а сзади толкал еще один. Вместе с грузовиками автопоезд растянулся более чем на 50 м и весил почти 400 тонн. Ни один мост на маршруте не выдержал бы его вес. Он также не вписывался во многие изгибы дороги и не проходил по ширине.
Ради этого рейса серьезно перестроили всю дорогу: проложили объезды мостов, спрямляли извилины, подсыпали грунт.
Тягачи вела бригада элитных водителей: синхронизация движения тягачей требует большого мастерства.
По отлаженной технологии следом за трансформатором отправляли и другие тяжелые грузы.
Как ту же задачу решают в наши дни
Сейчас для перевозки подобных грузов не потребовалось бы создавать уникальные одноразовые машины. В мире есть производители модульных прицепов, которые можно собирать по-разному, меняя длину и ширину, форму платформы — все зависит от груза. Для их буксировки используются балластные тягачи. Читайте в наших материалах, как они устроены.


