Краш-тесты микрокаров: на что способны эти крошки

В 2016 году Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей Euro NCAP выполнил серию краш-тестов городских микрокаров. Результаты оказались довольно плачевными!

Согласно европейской классификации, протестированные транспортные средства относятся к категории тяжёлых квадроциклов. Они имеют доступ на дороги общего пользования и в некоторых странах для управления микрокаром даже не нужны водительские права. К микрокарам относятся крохотные автомобили с четырьмя колёсами и двигателем мощностью не более 20 лошадиных сил, чья снаряжённая масса не превышает 400 килограммов. Европейцы выбирают «тяжёлые квадроциклы» в качестве альтернативы таким моделям, как Smart Fortwo или Toyota iQ. Которые, кстати, получали в тестах Euro NCAP по 4 и 5 звёзд.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Условия краш-тестов для микрокаров, однако, более мягкие, например, скорость машин в момент удара составляет 50 км/ч вместо 64 км/ч для «полноценных» автомобилей. В этих испытаниях приняли участие такие модели, как Aixam Crossover GTR, Bajaj Qute, Chatenet CH30 и Microcar M. GO Family. К сожалению, все они продемонстрировали крайне низкий уровень защиты пассажиров. По результатам краш-тестов специалисты EuroNCAP заявили, что «с данным сегментом транспортных средств существуют фундаментальные проблемы».

Нажми и смотри

В краш-тестах микрокаров изрядно пострадали манекены, поэтому некоторые эксперты предлагают вовсе избавиться от них: