Эксперты рассказали, что любой VW или Audi, выпущенный в с 1995 года, крайне уязвим для хакеров

Если вы — счастливый обладатель «Фольксвагена» или «Ауди», сделанного в период с 1995 по 2016 год, то помните: его могут легко вскрыть хакеры, и ничего вам не поможет. В компьютерной начинке автомобилей этих двух марок обнаружили баг.
Эксперты рассказали, что любой VW или Audi, выпущенный в с 1995 года, крайне уязвим для хакеров

В 2016 году специалисты по компьютерной безопасности из Бирмингемского университета опубликовали работы, в которой детально описали возможность низкотехнологического взлома, который открывает доступ почти к любой машине VW Group, произведенной с 1995 года. Баг обнаружен в начинке электронных ключей — он позволяет подделать сигнал на открывание автомобиля с помощью элементарных технических средств — контроллера на базе Arduino стоимостью менее 30 фунтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные модели вроде Audi Q3 или подобных, уже не имеют этого бага, но более 100 миллионов выпущенных ранее автомобилей под угрозой, в том числе Volkswagen, Audi, Seat и Skoda. Их системы открывания базируется на так называемых constant-key-схемах, которые поддаются хакерским атакам. Скопировать схему сигнала на хакерское устройство можно, просто находясь поблизости, когда владелец открывает свою машину.

Конечно, этот баг попроще, чем тот, что нашли на автомобилях Jeep годом раньше — там хакеры могли удалённо заглушить машину. Но всё равно обеспокоиться стоит.

Самое неприятное то, что документ об уязвимости был составлен ещё в 2014 году, но обнародовать его эксперты не торопились.