«Жигули» для милиции и КГБ: как в Советском Союзе разрабатывали автомобили с роторно-поршневым двигателем

Думаете, у Волжского автозавода времен заднеприводной «классики» ничего, кроме дохленьких рядных моторчиков в ассортименте не было? Как бы не так! В истории ВАЗа было целое семейство шустрых движков и в 120, и в 140, и даже в 210 «сил». Правда, доступны они были только штатным испытателям и чекистам. Лишь в конце 1990-х в свободной продаже появились ВАЗы с таинственной аббревиатурой РПД в техпаспорте, которая за годы существования обросла слухами и легендами.
«Жигули» для милиции и КГБ: как в Советском Союзе разрабатывали автомобили с роторно-поршневым двигателем
Wikimedia

РПД двигатели на ВАЗ по началу были недоступны массовым автолюбителям. Однако попадание на рынок машин с такими специфическими характеристиками, позволило понять истинный уровень и гений советских конструкторов.

Что такое РПД

РПД на ВАЗ стали применять лишь после их относительно успешного внедрения заграницей. Сама история возникновения РПД началась аж в 1920-е годы, когда талантливый немецкий инженер Феликс Ванкель решил построить очередной двигатель внутреннего сгорания, но с отличающейся от привычного мотора конструкцией и более высоким КПД. Так на свет появился умница РПД — роторно-поршневой двигатель, или двигатель Ванкеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем же так роторный двигатель ВАЗ и другие крупные мировые автоконцерны? В первую очередь это строение самого РПД. Никаких привычных поршней, шатунов и распредвалов, не нужно преобразовывать возвратно поступательное движение во вращательное, всего две основные движущиеся части: сам ротор, он же поршень, и вал, с которого напрямую можно снимать крутящий момент. Одна секция — это компактный овальный блок, внутри которого крутится ротор. Блоки можно соединять как конструктор, увеличивая мощность мотора. Фантастика!

Конечно, движок Ванкеля оказался не идеальным: сильно грелся, отличался повышенным расходом топлива и масла... С этими минусами РПД ВАЗ и его механики столкнутся потом не раз, но сейчас не о том.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как РПД на ВАЗ появилось

Автомобиль
Вряд ли создатели автомобиля Mazda RX-2 предполагали что их детище существенно изменит советский автопром. Тем не менее, косвенно, появлению РПД на ВАЗах отечественные механики обязаны своим японским коллегам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наибольшего коммерческого успеха в производстве двигателя Ванкеля добилась Mazda с целым семейством РПД. Одна из их гоночных машин впоследствии даже выиграет престижную гонку Ле-Мана с двигателем РПД как на ВАЗе. Советские инженеры не стали мудрить. Говорите, Mazda съела собаку на РПД? То, что надо!

Как только в СССР заинтересовались этим направлением в моторостроении, наши люди пошли по протоптанной дорожке. Для вновь образованного в 1970-е при ВАЗе конструкторского бюро купили новенькую Mazda RX-2. Инженеры сняли с нее роторный движок, все изучили-измерили и в 1975 году выпустили первый опытный образец односекционного двигателя с индексом ВАЗ-301, а следом ВАЗ-311, который уже пошел в мелкосерийное производство автомобилей для силовых структур. Благодаря двигателю РПД на ВАЗе, машина могла выдавать 70 л.с. и... на этом плюсы заканчивались.

В действительности стоит признать что первый опыт постановки роторного двигателя на ВАЗ окончились крахом. Сам же двигатель оказался полным хламом, постоянно выходил из строя и не отличался стабильной работой, так что почти всю партию «копеек» с этим мотором под капотом вернули создателям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Автомобиль
Один из вариантов машины ВАЗ с двигателем системы РПД можно обнаружить при просмотре старых советских фильмах. Вероятно если бы не особое предназначение машин для силовых ведомств, то вполне возможно что движок Вангеля так бы и не покинул конструкторское бюро.

ВАЗ–411: роторный двигатель нового уровня

Однако сама идея – поставить на автомобили ВАЗа РПД – тольяттинским умам очень понравилась, несмотря на то, что первый блин вышел большущим комом. Шутка ли — за все время существования спецбюро инженеры успели разработать в общей сложности 38 модификаций РПД, пока специальный отдел при ВАЗе не закрыли в 2004 году. Сразу после неудачного опыта с «триста одиннадцатым» движком, мотористы строят куда более стабильный и надежный двухсекционник ВАЗ-411 мощностью 120 л.с. Его ставили на ВАЗ-21019 и ВАЗ-21059, а поставлялась такая «классика» в гаражи МВД и КГБ. Стоило уже в 1990-е инженерам поменять карбюратор на впрыск, как модернизированный ВАЗ-411-01 выдавал уже 130-140 «сил». Такие РПД шли на ВАЗ-2107 – легендарные «семёрки»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роторный двигатель в разрезе с ротором, который выполнен как треугельник Рёло
Роторный двигатель в разрезе с ротором, который выполнен как треугольник Рёло
Wikipedia

В принципе, двухсекционный ВАЗ-411 оказался наиболее живучим и оптимальным по всем характеристикам. Помимо того, что подобные РПД были на ВАЗ-2105 и последующих моделях, на его основе была построена разновидность для переднеприводных моделей ВАЗа. Именно она, начиная с 1997 года наконец-то и попала в свободную продажу на моделях ВАЗ-2109-91, ВАЗ-21099-91 и ВАЗ-2115-91.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чём плюс двигателей подобных РПД на ВАЗ? Такой автомобиль разгонялся до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость подбиралась к отметке в 200 км/ч. Ясное дело, в непростые времена диковинную «восьмерку» мог купить только большой оригинал или фанат, ведь насколько она была быстрее обычной, настолько и дороже обычной «Самары». Но спрос хоть был и чертовски низкий, но стабильный.

Почему перестали ставить РПД на ВАЗ

Автомобиль
Милицейский ВАЗы с двигателем РПД патрулировали советские улицы больших и малых городов, вызывая трепет у хулиганов и лёгкую зависть у автолюбителей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темой РПД интересовались многие производства в СССР. В числе заказчиков специального бюро ВАЗа были авиапредприятия (МВЗ, КВЗ и другие), производители лодок, амфибий и мотоциклов. Строили на ВАЗе РПД даже для Горьковского автозавода! Среди самых крутых были опытный 140-сильный двигатель для силовых структур, невероятный 210-сильный 3-секционный РПД, который предполагалось устанавливать на правительственные «Волги» и даже 280-сильный агрегат для «Чайки», который, увы, дальше макета не пошел. То есть двигатели типа РПД на ВАЗе не были каким-то нонсенсом: в масштабах страны, они являлись отечественным ответом на тенденции мировой автомобильной промышленности.

Тем не менее, при всех своих достоинствах, РПД так и не научился быть надежным — редкий экземпляр проезжал больше 100 000 км, а средний реальный ресурс зачастую оказывался и того ниже. Это и погубило долгосрочную перспективу установок РПД на ВАЗ. Вдобавок, при всей своей инженерной простоте он был в диковинку механикам, да и с запчастями дела обстояли не так гладко, как для классического ДВС. Как итог — в 2004 году все работы спецбюро ВАЗа были прекращены, а само бюро впоследствии ликвидировано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Схема роторного двигателя, демонстрирующая цикл двигателя: впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск
Схема роторного двигателя, демонстрирующая цикл двигателя: впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск
Wikipedia

Можно ли купить роторный двигатель ВАЗ

Машины с роторными двигателями не производятся уже больше десятилетия. Но это не значит, что их нельзя купить. Правда, предложений очень мало. Машины с таким двигателем – раритет, который люди терять не хотят.

Вот что пишет в объявлении на машину один пользователь: «Огромная просьба, если вы не знаете что такое роторный двигатель, не звоните – не продам». Так что, вопрос не только в деньгах, но и в том, в какие руки хозяева отдают машину. Примерная стоимость варьируется от 300 до 900 тысяч рублей, но иногда находятся и очень дешевые варианты, всего за 60-80 тысяч. При желании можно купить роторный двигатель и самостоятельно поставить его на машину.

Вячеслав Мясников
Вячеслав Мясников 12 Декабря 2020, 19:29
В 1983-м году я служил в ГАИ г. Саратова. У нас была патрульная "копейка" с роторным двигателем. На 3-й передаче разгонялась до 120 км/ч. До максималки негде было разогнаться. Бензина и масла расходовала немеряно.
лиля захарова
лиля захарова 11 Декабря 2020, 22:10
а сечс двигатель ходить 100000 и все
cherrybuster
cherrybuster 23 Декабря 2021, 14:20
Ну так и мощь снимается не та, что прежде.