Экологическая проблема: чем опасны дизельные двигатели

Дизельные моторы в последнее время часто обвиняют в нанесении вреда экологии и здоровью людей, из-за чего многие марки от них уже отказались. Но чем же так плох дизель?
Экологическая проблема: чем опасны дизельные двигатели
Pixabay

Дизельные моторы с недавних пор впали в немилость. Заслуженно ли?

Дизельный мотор — это поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий по принципу самовоспламенения распыленного топлива от воздействия разогретого при сжатии воздуха. Он применяется в автомобилях, тепловозах, автобусах и грузовиках, тракторах, кораблях и другой технике. Спектр видов топлива для дизельных двигателей весьма широк, включая все фракции нефтеперегонки и ряд продуктов природного происхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сравнению с бензиновыми двигателями в выхлопных газах дизельного двигателя, как правило, меньше окиси углерода (СО), хотя в связи с применением каталитических нейтрализаторов на бензиновых двигателях это преимущество уже не так заметно. Основные токсичные газы, которые присутствуют в выхлопе дизеля в заметных количествах — углеводороды (СН), окислы азота (NOх) и сажа или ее производные в форме черного дыма.

Дизельные моторы вредят не только природе, но и здоровью человека
Дизельные моторы вредят не только природе, но и здоровью человека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две самые вредные для здоровья составляющие выхлопа дизельного мотора — оксиды азота, вызывающие нарушения дыхания, и ультрадисперсные частицы сажи, увеличивающие риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких. Для борьбы с сажей дизели снабжают фильтром, который владельцы автомобилей часто удаляют из-за дороговизны его замены.

Разумеется, такой мотор наносит ощутимый вред окружающей среде. А на махинациях с содержанием в выхлопных газах оксидов азота в последнее время ловили и самих автопроизводителей – у всех до сих пор на слуху знаменитый «Дизельгейт». Напомним, тогда Volkswagen поймали на фальсификации результатов измерений содержания вредных выбросов при помощи использования специального программного обеспечения.

Irreverent Kham
Irreverent Kham 19 Января 2022, 09:15
На стареньком Рено-Мегане с двигателем 1, 5 DCi (дизель) сжигал 4,0 литра на 100 км. На новом Рено - Stepwey c двигателем 1,6 л. (95 бензин) сжигаю 8,0 литра на 100 км. Кто из них полезней судить не берусь, потому как не специалист в области ПОЛЬЗЫ.
SergA
SergA 09 Февраля 2021, 21:21
А где ответ на вопрос, поставленный в заголовке?