Как очистить колёсные диски после зимы без помощи автосервиса

Кроме пыли от тормозных колодок и банальной грязи, зимой колёсным дискам подкидывают проблем въевшиеся следы противогололёдных реагентов и прочей соли. Рассказываем, как избавиться от них своими силами.
Как очистить колёсные диски после зимы без помощи автосервиса
Pixabay

Если после зимы колёсные диски утратили свой блеск, можно собственноручно вернуть им глянец

Совокупность всех загрязнений не так-то просто убрать с колёсных дисков. Обычная мойка автомобиля не устранит этих проблем – придётся обращаться к профессионалам, которые тщательно очистят колёса, либо заняться этим самому. Конечно, в продаже есть различная фирменная химия для очистки легкосплавных дисков, однако мы рассмотрим варианты, когда заняться эти процессом хочется непременно собственноручно. Ну и заодно сэкономить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для мощной очистки дисков от зимней грязи отлично подойдёт средство для мытья сантехники. Лучше пользоваться им в резиновых перчатках: сполоснуть колёса водой, нанести при помощи губки средство на диски и тщательно смыть. Оставлять средство на дисках надолго ни в коем случае не стоит – иначе щёлочь кроме реагентов «съест» и лак. Можно заменить средство для сантехники аналогичным составом для мытья кафельной плитки – оно не менее эффективно.

Ещё одним проверенным средством является бытовая химия для очистки нагара со стенок духовки и решётки гриля. С ними тоже важно не переусердствовать — лучше наносить несколько раз и затем смывать. Может пригодиться и уайт-спирит, особенно для очистки от битума, но и с ним надо быть осторожным. И, разумеется, хорошо смывать. Неплохо работают средства на основе ацетона – например, для очистки карбюратора, инжектора или дроссельных заслонок.

А вот пытаться привести колёсные диски в состояние новых при помощи чистого бензина или ацетона точно не следует. Работают они мощно и очень эффективно удаляют грязь, налёт, реагенты, въевшиеся соли, однако не щадят при этом и покрытие колёс – лак с поверхности дисков запросто может облезть, равно как и краска под ним. Особенно если в процессе очистки немного перестараться.