Ситуация, знакомая каждому: почему нас часто клонит в сон за рулем

Во время поездок на машине пассажиры нередко начинают клевать носом, облокачиваться на окно или друг на друга. Иногда самих водителей дорога тоже убаюкивает, даже в дневное время, и вот это уже опасно. Так почему же в машине мы, как правило, превращаемся в сонь, которым нужен кофеин или рёв музыки, чтобы оставаться начеку?
Ситуация, знакомая каждому: почему нас часто клонит в сон за рулем
Getty Images

Водитель! Тебя ждут дома!

Сон на дороге часто соотносят с так называемым «гипнозом хайвея» — этот термин используется для водителей и пассажиров, которые теряют внимание во время длинного и предсказуемого пути. То есть, когда вам не надо постоянно сверяться с картой, следить за тем, чтобы не пропустить поворот, а вокруг вас один и тот же пейзаж и асфальтовое покрытие впереди тоже не меняется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предсказуемость способствует сонливости или даже какому-то подобию транса. Иногда вы можете обнаружить, что преодолели участок дороги, и даже не запомнили, что там было. И чем дольше такая поездка, тем более сонными или рассеянными могут стать водители.

Ещё поездки в машине могут просто совпадать с естественными ритмами человека. Например, путь, который начался в восемь утра и длится до двух часов дня, скорее всего приведёт к тому, что пассажиры к его концу начнут засыпать — и от рутинной езды, и от обычной сонливости, которую люди часто испытывают в послеобеденное время.

Есть исследования механики автомобиля, влияющей на уровень бдительности человека. В частности, в них упоминается то, как вибрации движущегося автомобиля могут расслабить мозг и тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что мы уж точно знаем наверняка, это то, что отсутствие умственных стимулов во время вождения может способствовать утомлению. Это может оказаться смертельным, поскольку по оценкам Центров по контролю за заболеваниями (CDC), до 6000 смертельных аварий в год вызваны сонливыми или невнимательными водителями.

Что может помочь вам не попасть в аналогичную статистику? Останавливайтесь, съезжайте с дороги, если чувствуете, что начали засыпать или терять бдительность, пейте что-то бодрящее, просите ваших пассажиров развлекать и встряхивать вас. Не полагайтесь на открытое окно, из которого на вас якобы может идти свежий ветер, и на громкое радио — к сожалению, это не работает.

Sayd Ahmedov
Sayd Ahmedov 10 Февраля 2022, 17:52
мне не то, что за рулем , даже будучи пасажиром не удается уснуть в машине которая движется, иногда даже завидно глядя как сладко спит в дороге твой напарник.