Как вытащить автомобиль из сугроба: 10 необычных лайфхаков для водителей, которые пригодятся зимой

В холодную погоду пользоваться автомобилем становится труднее: то машина застрянет в снегу, то стекла запотеют, то дворники к стеклу примерзнут. Поэтому мы делимся очень простыми лайфхаками, которые помогут скрасить ваши автолюбительские будни.
Как вытащить автомобиль из сугроба: 10 необычных лайфхаков для водителей, которые пригодятся зимой
GettyImages

Машина застряла в сугробе, замерз автомобильный замок, или стекла постоянно отпотевают? Эти хитрости помогут вам быстро справиться с любыми зимними неприятностями

1. Чтобы лобовое стекло не потело, мажьте его кремом для бритья

Существует множество рекомендаций, как предотвратить отпотевание лобового (и любого другого) стекла изнутри салона автомобиля. Однако гель для бритья показывает лучшие результаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам не нужно покупать особо дорогое средство, чтобы воспользоваться этим лайфхаком — возьмите самый дешевый гель и нанесите его на стекло. Затем размажьте тонким слоем и хорошенько протрите, чтобы не оставалось разводов. Да, может звучать странно, но попробуйте — вдруг понравится!

А это видео является подтверждением, что лайфхак действительно рабочий:

Нажми и смотри

2. Заверните зеркала заднего вида в пластиковые пакеты

Если ваш автомобиль постоянно «ночует» во дворе, вы можете защитить зеркала заднего вида от воды и обледенения с помощью этой простой хитрости. Нужно всего лишь надеть на них небольшие пластиковые пакеты и закрепить резинками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Используйте дезинфицирующее средство, чтобы открыть замерзшую машину

Из-за мороза на улице автомобильные замки могут замерзнуть — попасть в такую ситуацию очень неприятно, особенно когда торопишься на работу с утра. Чтобы ваши ключи не застряли в замочной скважине, сбрызните их спиртосодержащим антисептиком. Жидкий спирт растопит лед внутри замка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чтобы предотвратить обледенение замочкой скважины, можете распылить внутри него немного «вэдэшки» — легендарной смазки WD-40.

4. Наденьте на дворники ненужные носки

Вы наверняка и так поднимаете дворники вертикально, прежде чем оставить машину на улице. Это хороший способ защитить их от примерзания к лобовому стеклу, но еще лучше он сработает, если надеть на стеклоочистители носки. Снимите их утром и киньте в бардачок или багажник — они вам еще пригодятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Небольшой коврик на лобовом стекле защитит его от воды и льда

Если прогноз погоды обещает осадки, или вы живете в регионе с очень непредсказуемой погодой, можете в качестве дополнительной защиты закрывать ваше лобовое стекло небольшим ковриком или брезентом. Он защитит стекло от снега и льда и облегчит чистку автомобиля.

Также храните свой коврик в багажнике — он вам поможет и в других ситуациях.

6. Наденьте носки поверх своей обуви, чтобы вытащить застрявший автомобиль

Если ваша машина застряла в снегу, и необходимо ее подтолкнуть, наденьте поверх ваших ботинок носки, которые защитили ваши стеклоочистители. Вы помните, да? Мы их положили в бардачок или багажник. Ткань увеличит сцепление с землей или снегом, и вам будет проще толкать машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Автомобильные коврики помогут вытащить машину из сугроба

Теперь нам снова понадобится коврик или брезент, которым вы накрывали лобовое стекло. Чтобы улучшить эффект от носков на ботинках, подложите коврики под колеса автомобиля. Они увеличат сцепление и ускорят процесс высвобождения машины из снега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Смажьте петли, чтобы легче было открыть дверь

В холодную погоду дверь автомобиля может плохо открываться не только из-за замерзшего замка, но и из-за обледеневших петель. Нанесите на них немного масла или смазки (той же «вэдэшки», например), чтобы предотвратить образование льда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Наполнитель для кошачьего туалета защитит стекла от отпотевания

В самом начале нашей подборки мы уже поделились неплохим лайфхаком против отпотевания стекол. Вот вам еще один — насыпьте немного наполнителя для кошачьего туалета в носки и положите их в машину. Они будут вбирать в себя лишнюю влагу.

10. Сделайте незамерзайку в домашних условиях

Если не хочется тратиться на стеклоомывающую жидкость, ее можно сделать в домашних условиях. Возьмите примерно 4,5 литра воды, добавьте столовую ложку средства для мытья посуды, полстакана уксуса и несколько капель синего пищевого красителя. Чтобы ваша смесь не замерзла, добавьте в нее одну чашку изопропилового спирта.

Важно: прежде чем заливать самодельную жидкость, проверьте ее свойства — подержите емкость какое-то время на улице или на холодном балконе, чтобы проверить, не замерзла ли она. Если замерзла, добавьте больше спирта.

mavrenckov
mavrenckov 03 Февраля 2022, 16:17
Пойду в пятерочку за изопропиловым спиртом... Ой... Нет ни где его оказывается. Поеду на завод изопропилового спирта. Блиииинннн.... носки вместе с дворниками примерзли и коврик к стеклу..
svet2002
svet2002 03 Февраля 2022, 14:13
полный бред. одна чашка на 4,5л литра замерзнет уже при -2.