Гиперзвуковые ракеты: как они устроены и почему их так боятся

Гиперзвуковые ракеты сегодня относительно редки, но они уже вызывают немало опасений. И не только из-за своей высокой скорости полета.
Гиперзвуковые ракеты: как они устроены и почему их так боятся
Getty images

Этого оружия и правда стоит опасаться — гиперзвуковые ракеты могут менять траекторию полета, а из-за высокой скорости перехватить их очень непросто

Новые гиперзвуковые оборонные системы представляют собой важную проблему из-за их маневренности на всем протяжении траектории полета. Поскольку траектории их полета могут меняться по мере их перемещения, эти ракеты должны отслеживаться на протяжении всего полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая важная проблема связана с тем, что они действуют не в том регионе атмосферы, где движутся другие ракеты. Новое гиперзвуковое оружие летает гораздо выше, чем более медленные дозвуковые ракеты, но гораздо ниже, чем межконтинентальные баллистические ракеты. На сегодняшний день достаточно хорошо отслеживать движение ракет в этом регионе атмосферы не может ни одна мировая держава.

Какими бывают гиперзвуковые ракеты и как они работают

Существует три различных типа гиперзвукового оружия, не связанного с межконтинентальными баллистическими ракетами: аэробаллистические, глиссадные и крылатые ракеты. Гиперзвуковая аэробаллистическая система сбрасывается с самолета, разгоняется до гиперзвуковой скорости с помощью ракеты-носителя и затем следует по баллистической траектории. Система «Кинжал», которую российские войска используют в ходе спецоперации на Украине, принадлежит именно к этому типу. Эта технология существует примерно с 1980 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гиперзвуковую глиссадную боеголовку сначала поднимает ракета-носитель до большой высоты, а затем боеголовка к цели, маневрируя по пути. Примеры гиперзвуковых глиссадных аппаратов включают китайский Dongfeng-17 и российский Авангард. У США тоже есть подобная технология, но, как отмечают эксперты, она гораздо менее развита.

Гиперзвуковая крылатая ракета разгоняется до гиперзвуковой скорости, а затем использует воздушно-реактивный двигатель для поддержания этой скорости. Поскольку гиперзвуковые крылатые ракеты всасывают воздух в свои двигатели, им нужны меньшие ракеты-носители, чем глиссадным системам, а это значит, что они могут стоить дешевле и запускаться из большего количества мест. Гиперзвуковые крылатые ракеты уже созданы и испытываются в Китае и России.