Южная Корея против Северной: как сбить северокорейские ВВС c помощью мощнейшей САУ Biho II

Установка K30 Biho действительно бьет все рекорды. Вот как работает это оружие и почему оно действительно потрясающее.
Южная Корея против Северной: как сбить северокорейские ВВС c помощью мощнейшей САУ Biho II
Getty Images

Это орудие поражает прежде всего своей многофункциональностью — модульность системы позволяет ей поражать не только самолеты, но и бронетехнику.

Южнокорейская самоходная зенитная установка K30 Biho (SPAAG) приобрела международную известность, когда она обошла российскую систему «Панцирь» по крупному индийскому контракту. Хотя этот контракт оспаривается индийским правительством, стоит присмотреться к Biho, поскольку до индийского контракта он считался одной из лучших зенитных систем в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

САУ от Южной Кореи

В последние годы система претерпела значительную эволюцию: большинство корейских K30 были модернизированы до нового стандарта «Hybrid Biho», а новый «Biho II» предлагается на экспорт. Но как изменится их оригинальный дизайн?

Оригинальный Biho был построен в 1990-х годах как простая конструкция с двумя пушками, похожая на немецкую зенитную пушку Gepard. Однако, в отличие от Gepard и Shilka, K30 Biho использует электрооптический датчик в видимом и инфракрасном диапазонах для отслеживания и поражения целей. Радар на этой установке используется только для поиска целей.

Ракеты класса «земля-воздух» (ЗРК) были добавлены в Biho в 2013 году, чтобы увеличить его эффективную дальность. Ракета «Шингунг» удваивает эффективную дальность действия системы до семи километров. Конфигурация оружия и ракеты называется «Hybrid Biho» и была заказана южнокорейскими военными в 2015 году. Гибридная модель Biho была моделью, которая одержала победу в индийском соревновании против «Тунгуски» и «Панциря». Но производитель Biho, Hanwha Defense Systems, уже ищет дополнительные контракты. Их преемник Biho, Biho II, представляет собой скорее модульное зенитное решение, чем одиночную машину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Biho II вращается вокруг модульной башни, в которую можно установить 3D-радар, электрооптический датчик и дополнительный радар слежения. Судя по маркетинговым материалам, радар слежения предназначен для «C-RAM» или стрельбы по неуправляемым артиллерийским снарядам, которые могут быть слишком маленькими или быстрыми, чтобы их можно было обнаружить электрооптическими датчиками. Предполагается, что все датчики и их крепления на Biho II будут модульными, с возможностью выставлять различные конфигурации для разных ролей, включая радиолокаторы или турели.

Новая башня также, похоже, предназначена для размещения различных орудий. Слайды с Biho II предполагают, что на нем могут устанавливаться 30-мм, 35-мм или 40-мм пушки в зависимости от предпочтений заказчика. Ракетное оснащение Biho II также спроектировано как модульное, с ЗРК малой дальности, ЗРК средней дальности и даже противотанковыми ракетами — их можно установить на любой стороне башни в подвесных ящиках. Одна конфигурация показывает систему Biho II в виде гусеничной машины, на которой установлены два четырехъядерных комплекта зенитных ракет AIM-9X.

Тем не менее, Biho еще только предстоит показать себя на деле - такая высокомодульная система может хорошо выглядеть на бумаге и в презентациях военным чиновникам, но работает ли система на самом деле, мы еще узнаем. Объединение различных конфигураций может оказаться сложным, несмотря на интегрированный и сетевой характер современных электронных систем.