5 российских и советских остросюжетных фильмов про танки

Советские танки легендарны. Неудивительно, что про них снято так много фильмов и сериалов.
5 российских и советских остросюжетных фильмов про танки

В истории советского и российского кино есть много интересных фильмов о танках. Мы собрали лучшие из них.

Какова история происхождения легендарного танка Т-34, почему нацисты так боялись советского танка КВ и кто такой «Танковый бог»? Все это вы сможете узнать из российских и советских фильмов из нашего списка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жаворонок (1964)

Июнь 1942 года. Расчеты противотанковых орудий проходят подготовку на немецкой военной базе с использованием трофейных советских танков Т-34, укомплектованных советскими военнопленными, используемыми в качестве живых мишеней. Не желая умирать напрасно, один из танкистов (и присоединившийся к ним боец французского сопротивления) решает попытаться вырваться на свободу на своем Т-34...

Подвиг Фархада (1967)

Сюжет этого фильма, как и в «Жаворонке», также строится вокруг побега из немецкого плена на танке. На этот раз попытку побега предпринимает капитан Фархад Аббасов."Подвиг Фархада» — один из немногих советских фильмов о Второй мировой войне, где главными героями являются солдаты из советских среднеазиатских республик. Главную роль сыграл узбекский актер Джавлон Хамраев, а остальной актерский состав состоял из латвийских и эстонских актеров. Сам фильм даже был снят узбекскими режиссерами в Калининградской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус генерала Шубникова (1981)

Зима 1942 года, и немецкие войска готовят наступление, чтобы освободить 6-ю армию Фридриха Паулюса, окруженную в Сталинграде. Механизированному корпусу генерал-майора Николая Шубникова поручено сорвать планы врага...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом фильме есть несколько ярких батальных сцен, но он также страдает от ряда исторических неточностей. На нем представлены танки Т-34-85, которые появились в Красной Армии только в 1944 году, послевоенные грузовики «Урал», а также легкие бронетранспортеры БТР-40, которые использовались для изображения немецких машин, но на самом деле были впервые изготовлены в Советском Союзе в 1950-х годах.

Экипаж боевой машины (1983 год)

Этот фильм является пересказом событий лета 1943 года — баталии между танком Т-34 под командованием Александра Меньшова и немецким танковым асом. Этот поединок стал своего рода предтечей одного из крупнейших танковых сражений в истории — битвы под Прохоровкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет фильма «Экипаж боевой машины» основан на реальной истории танкиста Александра Милюкова. В битве на Курской дуге он уничтожил новейший немецкий танк V Panther во время поединка один на один. Милюков, переживший войну, также написал сценарий к фильму.

Непобедимый (2018)

Сюжет ‘Непобедимого’ основан на реальной истории Семена Коновалова. 13 июля 1942 года в бою под Ростовом-на-Дону экипаж тяжелого танка КВ-1, который немцы окрестили «призраком», под его командованием уничтожил 16 танков, две бронемашины и восемь машин с обслуживающим персоналом противника.

Создатели фильма постарались воссоздать это историческое событие с максимальной точностью. Они искали в музеях восстановленные советские танки Т-34 и КВ-1, а также немецкие Pz. и V Panther. Съемки проходили под Можайском в Московской области, где в 1941 году шли тяжелые бои за советскую столицу.