Почему Су-35 является самым распространенным истребителем 4-го поколения

Существует много самолетов 4-го поколения, но ни один из них по степени ажиотажа даже близко не стоит к Су-35 и семейству Фланкер в целом.
Почему Су-35 является самым распространенным истребителем 4-го поколения

Су-35 считается одним из лучших истребителей на вооружении российской армии. Вот в чем он лучше западных самолетов.

Су-35 Сухого — это модернизированная версия истребителя Су-27 с повышенной боевой эффективностью против воздушных, наземных и надводных целей. В конструкции Су-35 использованы самые успешные инженерные концепции, которые ранее хорошо зарекомендовали себя на самолетах семейства Су-27 /Су-30.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему Су-35 так популярен?

По мнению Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Су-35 «сочетает в себе качества современного истребителя — сверхманевренность, превосходные активные и пассивные средства обнаружения, высокую сверхзвуковую скорость и большую дальность, способность управлять действиями боевой группы и так далее, — а также качества хорошего тактического самолета — широкий спектр вооружения, современная многоканальная система радиоэлектронной борьбы, уменьшенная радиолокационная заметность и высокая боевая живучесть».

Су-35 занимает звание самого распространенного истребителя поколения 4 ++. Су-35, безусловно, является самым боеспособным истребителем в ВВС России, и нет никаких сомнений в том, что он представляет серьезную угрозу для любого самолета 4-го поколения. Однако и у него есть недостатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что Су-35 позиционируется как поколение 4 ++, он имеет наименее эффективный набор авионики среди своих конкурентов. Это единственный крупный истребитель 4-го поколения без радара с активной фазированной антенной решёткой (AESA) или какой-либо формы подобных датчиков. Ирбис-Э имеет дальность поражения 350 км против цели 3 м2, но на самом деле это поиск в крошечном поле зрения. Редко говорится о том, что при обычном объемном поиске эта дальность сокращается до 200 км.

Также большинство Су-35 сегодня летают со старыми ИК и полуактивными вариантами ракет R-27, потому что R-77 в дефиците. Отсутствие грамотного вооружения ставит Су-35 в существенное невыгодное положение. Однако даже несмотря на это российские истребители остаются лучшими в своем классе и способны справиться со своими задачами на поле боя.