Зачем Китай «дразнит» Тайвань при помощи военной авиации

Китайские истребители регулярно вторгаются в воздушное пространство Тайваня, сея панику по поводу начала боевых действий. Но зачем это Китаю?
Зачем Китай «дразнит» Тайвань при помощи военной авиации

Китай действительно может вернуть себе Тайвань. Но зачем стране с мощной армией нужны такие мелкие провокации?

В 2021 году десять самолетов J-16 и шесть истребителей J-10 нарушили границы Тайваня и были зафиксированы системами ПВО страны. Англоязычная новостная организация со ссылкой на Министерство национальной обороны Тайваня отметила, что за этими самолетами последовали еще четыре двухдвигательных реактивных самолета, совершившие то же нарушение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти провокации не новы. Однако масштабы и постоянство этих провокаций могут вызвать военный конфликт между странами. Является ли вторжение или враждебная военная аннексия Тайваня неизбежной? В новом докладе Министерства обороны по Китайской Народной Республике (КНР) говорится о «большей срочности» подготовки плана действий в чрезвычайных ситуациях для противодействия враждебным действиям Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

Зачем Китай провоцирует Тайвань?

По данным Taiwan News, ВВС Тайваня каждый раз отправляли боевые воздушные патрули в воздух, чтобы передавать предупреждения по радио, и, как сообщается, отслеживали их с помощью зенитных ракет наземного базирования. Эти операции являются небольшой частью регулярной военной активности Китая вблизи Тайваня, которая увеличилась в последние месяцы. В октябре 2021 года целых тридцать восемь китайских военных самолетов нарушили воздушные границы Тайваня. Рекордом ранее стало проникновение на территорию страны 56 военных самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта тенденция продолжается уже более года. За это время Китай провел крупномасштабную подготовку и учения по десантной войне в окрестностях Тайваня и направил контингент из двух авианосцев в этот район и близлежащее Южно-Китайское море. Некоторые люди считают, что обороноспособности Тайваня недостаточно для отражения быстрого, крупномасштабного военного захвата Китаем.

Кроме того, силы США могут быть не в состоянии отреагировать достаточно быстро. Тем не менее, есть несколько причин, по которым Китай может в конечном итоге не одержать верх в военной кампании по захвату Тайваня. Соединенные Штаты сохраняют большое присутствие в регионе. Кроме того, Япония находится поблизости и агрессивно наращивает свой военный потенциал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Тайвань обладает значительным военным потенциалом. У тайваньских военных есть ракетные системы, истребители, средства ПВО класса «земля-воздух», и они находятся в процессе модернизации своих подводных лодок. Вероятно, у страны также будут танки «Абрамс» для отражения или замедления высадки морского десанта. Конечно, все это вряд ли поможет Тайваню, ведь захватить остров китайцы смогут при желании очень быстро.