4 причины, почему американский «Хамви» нельзя сравнивать с российским «Тигром»

Журналисты и любители военной техники обожают сравнивать лёгкие внедорожники армий США и России. Но есть причины, по которым такое сравнение не будет корректным.
4 причины, почему американский «Хамви» нельзя сравнивать с российским «Тигром»
Photo by Ryan on Unsplash

Хотя две машины похожи внешне и относятся к одному классу лёгких тактических автомобилей, сравнение их друг с другом будет некорректным по нескольким причинам.

Машины разработаны в разное время

ГАЗ-2975 «Тигр» появился почти на 20 лет позже. Возможность изучить опыт эксплуатации «Хамви» (HMMWV, Humvee) американских военных дала российским конструкторам преимущество.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас ситуация развернулась в обратную сторону: войска США постепенно переходят на новый лёгкий внедорожник и, в свою очередь, могут проанализировать опыт использования армий разных стран, так что сравнение опять не будет честным до конца.

Разная концепция использования

Американцы разработали «Хамви» ради единообразия, заменив всё пёстрое семейство армейских внедорожников одной моделью. Ездят на них и офицеры, и рядовые пехотинцы.

Российские военные одновременно используют УАЗ-469, УАЗ «Патриот» и «Тигр». Понятно, что УАЗов, как более дешёвых и универсальных, в армии в разы больше. А «Тигры», скорее, используются как лёгкие бронетранспортёры.

Разное шасси

«Тигр» создавался на агрегатах бронетранспортёра БТР-80. Это более дорогая машина другого класса проходимости, приближающаяся к БТР по функционалу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкция HMMWV разработана с нуля, до этого подобных машин не делали ни в одной стране мира, причём изначально бронирование не предусматривалось.

en.wikipedia.org
Vitaly V. Kuzmin / Википедия

Обе машины существуют во множестве комплектаций

Часть из них военные, часть мирные. Даже если ограничиться только сравнением армейских версий, в разные годы оба автомобиля, и российский и американский, производились с разными двигателями и трансмиссиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, «Хамви» после афганской и второй иракской кампаний получили защиту от мин, которая утяжелила автомобиль.

Так что какую версию с какой сравнивать, непонятно.

Лучше поставить вопрос иначе

Более практичный вопрос будет звучать так: что если бы российская армия заменила все УАЗы и «Тигры» на точную копию «Хамви», только выпускающуюся в России?

Сделало бы это нашу армию более боеспособной? Мы ни разу не встречали, чтобы кто-то применил такой подход. Но почему бы не попробовать? Нам было бы интересно узнать мнение читателей.