Модернизированная версия Су-57 совершила первый полёт

Испытательный полёт длился чуть меньше часа и прошёл благополучно, сообщила Объединённая авиастроительная корпорация. Создатели сделали очередной маленький шаг к тому, чтобы воплотить идею российского истребителя пятого поколения в жизнь.
Модернизированная версия Су-57 совершила первый полёт
Пресс-служба ОАК

Первый испытательный полёт машины длился 56 минут и прошёл нормально, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Объединённой авистроительной корпорации (ОАК).

Известно, что это модернизированный самолёт с улучшенным бортовым оборудованием, поддержкой экипажа системами с искусственным интеллектом и подготовкой к установке двигателя второго этапа, серийное производство которого начнётся к середине десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Techinsider подробно рассказывал о Су-57 в прошлом году, а сейчас мы решили ещё раз собрать краткую справку на случай, если вы не следили за ходом реализации этого проекта и не понимаете, почему к этому полёту привлечено столько внимания.

Су-57 в полёте
Су-57 в полёте
anna zvereva / Wikipedia

Первый из пятых

Су-57 считают первым российским боевым самолётом пятого поколения. В целом, истребители относят к 5 поколению, если они отвечают ряду сложных требований: крейсерская сверхзвуковая скорость, сверхмалая заметность в инфракрасном и радиодиапазонах и сверхманевренность, широкое применение компьютерных технологий и сенсоров разного типа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый Су-57 вооружённые силы получили в 2020 году, в 2022-м к нему добавили ещё два экземпляра. Предположительно, на них пилотов будут обучать, подготавливая к приёму новой техники в эксплуатацию. К 2024 году планируется поставить в войска 22 единицы и в дальнейшем добавлять к ним по 12 машин ежегодно.

При этом в первых сериях реализована лишь часть изначально задуманных решений, поэтому с 2025 года должны начаться поставки той самой модернизированной версии. Работы над ней ведутся сейчас, параллельно с налаживанием серийного производства на Комсомольского-на-Амуре авиазавода (КнААЗ). По-видимому, сегодняшний полёт является следующим шагом в этой работе.