Инновации Второй мировой войны, которые навсегда изменили повседневную жизнь

Радары, компьютеры, пенициллин и многие другие вещи появились именно во время Второй мировой войны и благодаря ей.
Инновации Второй мировой войны, которые навсегда изменили повседневную жизнь

От пенициллина до радара — эти технологии изменили нашу жизнь к лучшему.

Одним из самых печально известных изобретений Второй мировой войны является атомная бомба. В августе 1945 года Соединенные Штаты нанесли свои первые ядерные удары по Хиросиме и Нагасаки, в результате чего, по оценкам, погибло от 110 000 до 210 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атомная бомба имеет разрушительное воздействие, но во время войны было много других инноваций в области медицины и технологий, которые радикально изменили мир и улучшили послевоенную жизнь. Вот лишь некоторые из них.

Вакцины против гриппа

Пандемия гриппа 1918 и 1919 годов оказала серьезное влияние на Первую мировую войну, и это побудило американских военных разработать первую вакцину против гриппа. Ученые начали выделять вирусы гриппа в 1930-х годах, а в 1940-х годах армия США помогла спонсировать разработку вакцины против них.

США одобрили первую вакцину против гриппа для военного использования в 1945 году и для гражданского использования в 1946 году. Одним из ведущих исследователей проекта был Джонас Солк, американский ученый, который позже разработает вакцину против полиомиелита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенициллин

До широкого использования антибиотиков, таких как пенициллин, даже небольшие порезы и царапины могли привести к смертельным инфекциям. Шотландский ученый Александр Флеминг открыл пенициллин в 1928 году, но только после Второй мировой войны этот антибиотик начали массово производить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производство пенициллина для солдат было главным приоритетом военного министерства США, которое на одном из плакатов рекламировало его как «гонку со смертью». Военные хирурги были поражены тем, как препарат уменьшал боль, повышал шансы на выживание и облегчал медсестрам и врачам уход за солдатами на поле боя.

Реактивные двигатели

Фрэнк Уиттл, английский инженер Королевских ВВС, подал первый патент на реактивный двигатель в 1930 году. Но первой страной, которая запустила самолет с реактивным двигателем, была Германия, которая провела летные испытания своей модели 27 августа 1939 года, всего за несколько дней до вторжения страны в Польшу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С началом войны британское правительство разработало самолеты, основанные на проектах Уиттла. Первый самолет союзников, использующий реактивную тягу, поднялся в воздух 15 мая 1941 года.

Радар

Первая практическая радиолокационная система была создана в 1935 году британским физиком сэром Робертом Уотсоном-Уоттом, а к 1939 году Англия построила сеть радиолокационных станций вдоль своего южного и восточного побережья. Радиационная лаборатория Массачусетского технологического института, или «Rad Lab», сыграла огромную роль в развитии радиолокационных технологий в 1940-х годах. Однако первоначальной целью лаборатории было использовать электромагнитное излучение в качестве оружия, а не для обнаружения вражеской техники.