Чудовищная ошибка Эйзенхауэра: почему казнили дезертира Эдди Словика

Лишь в 1980-х годах правительство США признало ошибку. За что неудачливый солдат из Детройта получил высшую меру, хотя другим дезертирам вооруженных сил США дали помилование?
Чудовищная ошибка Эйзенхауэра: почему казнили дезертира Эдди Словика
История.рф

Во время Второй мировой войны в армии США прошло около 1,7 миллиона военных трибуналов.

В том числе, за дезертирство было осуждено около 21 000 человек, 49 из них приговорены к расстрелу. Однако в реальности только один из них был реально казнен. Рядовой Эдвард Словик стал первым и единственным дезертиром со времен Гражданской войны в США, в отношении которого был исполнен страшный приговор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словик был мелким вором из Детройта, до войны и призыва успевший несколько раз отмотать срок. Никогда не был замешан в преступлениях, связанных с насилием.

За криминальное прошлое его поначалу признали негодным к военной службе. Однако прошел год, Эдди ни на чем не попался, и своеобразная «бронь» закончилась. Его призвали и отправили с экспедиционным корпусом во Францию.

Эдвард Словик стал первым и единственным дезертиром со времен Гражданской войны в США, в отношении которого был исполнен смертный приговор.

Оказавшись во Франции, Словик не скрывал, что драться не будет. По пути в назначенное ему подразделение он умудрился сбежать и отсутствовал шесть недель. Его поймали и доставили-таки в военную часть, где он заявил начальству, что слишком боится, чтобы сражаться. Несмотря на это, его направили в стрелковое отделение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он исчез снова, успев пройти несколько миль от фронта, но снова был арестован и на этот раз отправлен под суд.

Перед трибуналом Словику предложили присоединиться сделку: присоединиться к другому подразделению, и дело было бы прекращено. Видимо, следователь предполагал, что у незадачливого солдата не сложились отношения с офицером и смена части все исправит. Однако у Словика были другие планы. Он был уверен, что максимум ему дадут несколько лет тюрьмы, и отказался от сделки, выбрав трибунал. И был немедленно осужден и приговорен к смертной казни.

Эдвард Словик
Эдвард Словик
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беглец был потрясен. Он знал, что с дезертирами никогда не обходятся так сурово. Другим расстрельным дезертирам наказание смягчили, заменив лишение жизни на тюремное заключение. Но не ему.

Подвернулся под руку Эйзенхауэру

Бегство Словика пришлось на октябрь 1944 года. После первых успехов после высадки в Нормандии американские войска недолго продвигались вперед. Поздней осенью и зимой бои стали более ожесточенными.

Следователь предполагал, что у незадачливого солдата не сложились отношения с офицером и смена части все исправит.

Он был осужден и приговорен в ноябре 1944 года, в разгар битвы при Хюртгенском лесу. 9 декабря солдат написал генералу Эйзенхауэру письмо с просьбой о помиловании. Но 16 декабря началась «Битва за Арденну» и главнокомандующий войсками США, обеспокоенный боевым духом и случаями дезертирства, отклонил просьбу. 31 января 1945 года Эдди Словик был расстрелян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несправедливое решение

Большинство военных экспертов и историков склоняются к мнению, что решение было несправедливым, а его неоправданная жестокость портит репутацию армии и может затруднить набор новых солдат.

Жена погибшего Антуанетта Словик и другие неравнодушные граждане США долгие годы добивались пересмотра дела и обращались к семи президентам США от Гарри Трумэна до Джимми Картера с просьбой о помиловании, но каждый раз им отвечали отказом.

Лишь в 1981 году победы смог добиться некто Макомб Бернард В. Калкой, ветеран Второй мировой войны, поляк американского происхождения, который все эти годы продолжал ходатайствовать о возвращении останков Словика в Штаты. В 1987 году он убедил президента Рональда Рейгана отдать приказ об их возвращении и собрал $5000 на эксгумацию и перенос останков Словика на кладбище в Детройте, где он был перезахоронен рядом со своей женой.