Почему 57-й калибр так понравился конструкторам российской бронетехники?

Новейшие боевые машины БМП-1АМ «Басурманин» оснащаются пушкой калибром 30 мм. Между тем, боевые модули следующего поколения, над которыми российские конструкторы работают сейчас, будут иметь более мощный калибр 57 мм. В артиллерийских КБ считают, что только так можно решить задачи, которые стоят перед техникой в 21 веке.
Почему 57-й калибр так понравился конструкторам российской бронетехники?
Минобороны РФ

Речь идёт о необитаемом боевом модуле «Кинжал», над которым сейчас работает нижегородское ЦНИИ «Буревестник».

Разработка данного направления ведётся с 2015 г., когда «Буревестник» представил дистанционно-управляемый боевой модуль (ДУБМ) АУ-220М «Байкал». «Кинжал» — это, по сути, его усовершенствованная версия, в состав которой кроме 57-мм орудия и пулемета ПТКМ включили также две пусковые установки для ПТУР 9М120 «Атака».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и в производимом сейчас для боевых машин пехоты модуле «Бумеранг-БМ», «Кинжал» управляется дистанционно. Это позволяет сделать башню меньше по габаритам, а защищённость стрелка повысить, укрыв под защитой корпуса БМП.

Наиболее радикальное отличие двух модулей, современного и будущего, в выборе главного калибра. В «Бумеранге» его роль играет 30-мм скорострельное орудие 2А42. Однако теперь конструкторы решили отказаться от него в пользу 57-го калибра.

Причина в том, что 30-мм пушка исчерпала свой потенциал. В наше время бронетехника достигла уровня защищённости, перед которым она пасует даже при использовании ультрасовременных боезарядов. Плохо справляется она и с воздушными целями: опыт использования ЗРПК «Панцирь-С» в конфликтах на Ближнем Востоке и в Северной Африке показал, что артиллерия проигрывает в эффективности ракетному вооружению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Унифицированная боевая платформа «Бумеранг»
Унифицированная боевая платформа «Бумеранг»
Военно-промышленная компания
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переход к калибру 57 мм решает сразу несколько проблем

Во-первых, дальность увеличивается, как минимум, в четыре раза, что важно на современном поле боя, где важно достать противника, при этом оставаясь для него вне досягаемости.

Во-вторых, заметно улучшилась точность и поражающая способность. В потенциале, 57-мм снаряд может быть оснащён выдвижным оперением или таймером подрыва заряда. Благодаря высокой начальной скорости снаряд пробивает под углом 60 градусов 120-мм броню с расстояния в 1,5 км. Иначе говоря, «Кинжал» сможет поразить любую легкую современную бронетехнику и танки, за исключением лобовой брони. Большой снаряд создает облако осколков, делая его эффективным против БПЛА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное, в чем 57-мм орудие проигрывает 30-миллиметровке – это скорострельность. В то время, как 2А42 делает до 550 выстрелов в минуту, первая совершает всего 80 выстрелов.

Возвращение 57-го калибра затронет сразу несколько видов техники. Кроме «Кинжала», ЦНИИ «Буревестник» работает над самоходным зенитным артиллерийским комплексом 2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО». На колесной платформе БМП-3 устанавливается дистанционно управляемый боевой модуль, состоящий из 57-мм орудия, тяжелого 12,7-мм пулемета и пусковых установок для ПТУР «Корнет». Также 57-мм орудием, вероятно, будет оснащено третье поколение боевой машины поддержки танков «Терминатор-03», который построят на базе «Арматы».