Страшнее снайперов: что больше всего пугает военных во время боевых действий

Армия любой страны стремится получить психологическое превосходство, запугав и деморализовав противника. Снайперы в этой задаче очень эффективны, но военные говорят, что есть угрозы пострашнее.
Страшнее снайперов: что больше всего пугает военных во время боевых действий
Max Pixel
Несколько профессиональных военных ответили на вопрос «правда ли, что снайперов на поле боя боятся больше всего?», заданный любителем на сервисе вопросов и ответов Quora.

Некоторые являются ветеранами недавних военных кампаний в Ираке, Афганистане и Сирии, либо миротворческих миссий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть согласились, что снайперы, действительно, производят колоссальный деморализующий эффект. В частности, опыт американских действий на Ближнем Востоке показал, что время кибервойн и полного господства аэрокосмических войск ещё не пришло, пишет Езио Яо, магистр военных наук университета Нанкай в Китае. Сейчас в каждой бригаде армии США не менее 30 снайперов и командиры требуют, чтобы пехотное командование ещё наращивало их численность.

Чего военные боятся больше снайперов

Другие эксперты считают, что есть угрозы пострашнее снайперов. Вот самые неожиданные ответы:

  • Обычная пехота. От артиллерии, авиации или снайпера можно спрятаться. Но когда вражеская пехота наступает, остаётся бежать или сражаться лицом к лицу.
  • Артиллерия — за разрушительный эффект.
  • Рация — неожиданный, но резонный ответ. О появлении радиста-корректировщика огня узнают, лишь когда удары артиллерии и авиации вдруг становятся точным, и его появление — плохая новость для противника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Радист
Irish Defence Forces, Wikimedia Commons - CC0

Дроны

Оружие нового века не только оказалось эффективно в бою, но и создаёт нервную обстановку в тылу неприятеля, соперничая с традиционными видами оружия по психическому эффекту. Его отметили сразу несколько ветеранов.