Американский танк M1 Abrams: насколько он плох на самом деле?

Когда-то M1 Abrams считался лучшим в мире танком. Но сегодня ситуация изменилась.
Американский танк M1 Abrams: насколько он плох на самом деле?

Эти старые машины уже ничего не могут поделать с современной техникой.

Сами американцы писали, что 120-мм пушка Abrams без особых усилий сносила башни с танков Т-72 во время войны в Персидском заливе, в то время как российские противотанковые ракеты и 125-мм снаряды не смогли пробить броню американского танка. Пробить ее, по словам военных экспертов, не могла даже собственная пушка M1 Abrams. Американцы гордились этим оружием, но время показало, насколько убогим оказался этот танк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесполезный «Абрамс»

С тех пор «Абрамс» участвовал в гораздо большем количестве войн, и ему пришлось отказаться от своей непобедимой репутации. Во время вторжения США и оккупации Ирака несколько танков были подбиты мощными самодельными взрывными устройствами и РПГ после выстрела в уязвимую заднюю часть брони, а другие — противотанковыми ракетами российского производства, такими как AT-14 «Корнет». В ходе продолжающихся конфликтов в Йемене и Ираке такими ракетами были уничтожены десятки саудовских и иракских «Абрамсов».

Новый российский танк Т-14 «Армата» после своего появления на поле боя бросил вызов «Абрамсу». В то время как у «Абрамса» все еще есть небольшое преимущество в обычной броне, «Армата» компенсирует это сочетанием реактивной брони и сложной системы активной защиты с радиолокационным наведением, предназначенной для сбивания летящих снарядов. Новый 125-мм танк 2A82 T-14 также обладает улучшенной бронепробиваемостью, а это значит, что он может пробить лобовую броню «Абрамса» на коротких дистанциях.

Так что сегодня в мире M1 Abrams — не самый лучший и не самый мощный танк. Даже со всеми своими улучшениями он вряд ли сможет противостоять российскому оружию.