Почему пилоты-истребители теряют сознание при высоких перегрузках

В статьях и фильмах про космонавтов или лётчиков часто упоминается, что при сильной перегрузке можно потерять сознание. Об этом всегда говорится, как об очевидном факте, без объяснения. Но если подумать, что такое происходит с мозгом, что он отключается?
Почему пилоты-истребители теряют сознание при высоких перегрузках
Patrick Sulliva, Joint Base Elmendorf-Richardson. В общественном достоянии
Во время интенсивных манёвров в современных истребителях пилот подвергается перегрузкам силой до 10g, согласно сайту Pilot Teacher. В этот момент кровоснабжение мозга нарушается.

Чтобы мозг нормально работал и оставался в сознании, он должен постоянно омываться свежей кровью, богатой кислородом. Голова находится выше сердца, поэтому последнему приходится преодолевать силу тяжести, чтобы накачать кровь в мозг. В нормальных условиях силы сердечных мышц хватает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в момент выхода из крутого пике или на вираже человека – а значит, и кровь – тянет вниз с силой в 8-10 раз больше силы тяжести. Тогда потяжелевшая кровь отливает от мозга, перетекая в живот и ноги, и у пилота наступает кислородное голодание. Достаточно всего 4-5 секунд, чтобы он потерял сознание.

Быстрый набор высоты после взлёта — один из манёвров, связанных с сильной перегрузкой.
Быстрый набор высоты после взлёта — один из манёвров, связанных с сильной перегрузкой.
Pilot Teacher
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как побороть «отключку»

Как только манёвр заканчивается, кровь снова приливает к мозгу и ясность в голове возвращается. Но момент отключки может быть очень опасным, поскольку несколько секунд самолёт летит без управления. Поэтому пилоты всё-таки используют разные техники, чтобы избежать этого. Одни громко говорят сами с собой, другие поют, третьи изо всех сил сжимают мышцы шеи. Кроме того, применяются противоперегрузочные костюмы, которые препятствуют перетеканию крови в нижнюю часть тела и увеличивают переносимость перегрузок примерно на 1g. Смысл всех этих действий в том, чтобы задержать кровь в голове, зажав вены, по которым она утекает.