Как советские трактора стали психологическим оружием

В истории Великой Отечественной войны известно несколько случаев, когда умелое применение тракторов для наведения паники у врага помогало советским частям выигрывать бои. Им даже название дали НИ-1, что расшифровывалось как «на испуг».
Как советские трактора стали психологическим оружием
В общественном достоянии
Наиболее хорошо известен такой случай, произошедший на Южном фронте при обороне Одессы.

В начале войны Советской армии всё ещё остро не хватало танков. Во время обороны Одессы от наступающих румынских войск главный инженер Одесского машиностроительного завода имени Январского восстания предложил в спешном порядке сделать несколько эрзац-танков из гусеничных тракторов СТЗ-5.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заводу выделили три трактора. Им срезали верхнюю часть, а на её место водрузили сваренные бронекорпуса. Инженеры даже ухитрились за считанные дни изготовить вращающиеся башни. Часть тракторов оснастили пушками калибром 37 мм от повреждённых в боях танков Т-26, другие парой пулемётов. Поскольку бронестали у завода не было, придумали сэндвич-броню из двух слоёв корабельной стали с досками между ними.

«На испуг»

На изготовление пробных экземпляров ушло десять дней, после чего их отправили в войска. Первая атака с участием одного настоящего танка и трёх эрзац-танков завершилась успехом. Оказалось, что броня защищает от пуль, застревающих в дереве, но не может выдержать удар 45-мм снарядов. Опыт был признан успешным и завод начал переоборудовать трактора один за другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
НИ-1 выходит из ворот Одесского машзавода.
НИ-1 выходит из ворот Одесского машзавода.
В общественном достоянии

Самым памятным стала ночная атака 20 тракторов на румынские части в сентябре с включёнными фарами и сиренами. Ставку сделали на психологический эффект, поэтому на часть тракторов для пущего эффекта поставили муляжи орудий. И это сработало: у румынские солдаты в панике оставили окопы. По-видимому, тогда-то и появилось у бронетракторов шутливое название НИ-1 – «На испуг».