«Всего обрили, одежду сожгли»: что удивило Наполеона на английских кораблях

За годы своих войн против Англии Наполеон видел вражеские корабли только издали. Возможно, в первый раз он смог увидеть их жизнь изнутри, когда взошёл на борт английского линкора, отправляясь в ссылку.
«Всего обрили, одежду сожгли»: что удивило Наполеона на английских кораблях
Naval Analyses
Возможно, в первый раз Наполеон близко познакомился с устройством английского флота, когда линейный корабль «Нортумберленд» вёз его в ссылку на остров Святой Елены.

Источники того времени говорят, что бывший император Франции был поражён чистотой корабля.

«Наполеон, побывавший в 1816 году на британских кораблях по пути на остров Св. Елены, был поражён чистотой и порядком на флоте Его Величества».
Сергей Махов Военный историк

Французский аббат Клермон писал в 1777 году: «Для этой нации чистота – своего рода инстинкт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, далеко не инстинкт

Просто Великобритания к тому моменту уже была капиталистической страной, где деньги умели считать лучше, чем в той же Франции. Английское адмиралтейство первым осознало, во сколько казне обходится каждый матрос, и сочло необходимым улучшить санитарные условия на кораблях.

Можно долго перечислять инновации, введённые на военном флоте, от ежедневного мытья палуб с уксусом и еженедельной стирки обмундирования до включения лимонного сока и квашеной капусты в рацион. В конструкцию кораблей тоже внесли изменения: все палубы стали хорошо проветриваемыми, даже трюмы, благодаря системе принудительной вентиляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хорошие санитарные условия стали нормой военного флота в конце 18 — начале 19 века.
Хорошие санитарные условия стали нормой военного флота в конце 18 — начале 19 века.
Mechtraveller
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным источником инфекций были новобранцы

Интересна процедура, которой подвергали рекрутов перед тем, как сделать их частью команды боевого корабля:

  • новички проходили карантин в изоляционном корпусе,
  • их выбривали наголо, включая подмышки и пах,
  • старую одежду отбирали и сжигали, выдавая взамен новую робу.

Все эти меры дали сногсшибательный результат. Если в 1779 году на флоте болел каждый третий матрос, то 35 лет спустя лишь каждый одиннадцатый: заболеваемость снизилась в четыре раза. Вскоре и военные флоты других стран переняли эти новшества.

На Youtube-канале есть 25-минутная 3D-анимация, показывающая устройство линейного корабля Victory. На ней хорошо видна хитроумная система вентиляции трюмов и пищевых запасов, а также устройство корабельного лазарета конца 18 века.

Нажми и смотри

​​​​​​​