Справится ли ребёнок с МиГ-29: не спешите отвечать «нет»

Мы не зря упомянули именно этот фронтовой истребитель, потому что такой случай в истории был.
Справится ли ребёнок с МиГ-29: не спешите отвечать «нет»
Coert van Breda, Widipedia. CC2.5
12 июля 1994 года в воздух поднялся двухместный учебно-боевой МиГ-29. За штурвалом была 11-летняя Катрина Мумо.

С подстраховкой своего лётного инструктора Владимира Даниленко она выполнила несколько манёвров и разогнала самолёт до 1,3 Маха. Этот полёт поставил сразу два мировых рекорда: Катрина стала самым юным пилотом, управлявшим военным самолётом и преодолевшим звуковой барьер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небесный Моцарт

Случай Катрины Мумо уникален и вызывает в памяти другого вундеркинда — Вольфганга Амадея Моцарта. В 3 года ей посчастливилось встретиться с Диком Рутаном и Джиной Йигер — пилотами легендарного самолёта «Вояджер», впервые облетевшими вокруг света без посадки и дозаправки в воздухе. В 5 лет она впервые оказалась в воздухе — тогда ещё в качестве пассажира — и заболела самолётами. С раннего детства она поставила целью попасть в Военно-воздушную академию США и прилежно шла к этой цели.

Aero L-39 Albatros.
Перед тем, как оказаться в кабине МиГ-29, Катрина Мумо тренировалась на учебном Aero L-39 Albatros.
Milan Nykodym, Wikipedia. CC4.0

И ей позволяли летать, что тоже очень важно. Как минимум с 8 лет она совершала учебно-тренировочные полёты. Известно также, что перед тем, как совершить исторический полёт на МиГ-29, Катрина и её русский инструктор тренировались на чехословацком учебно-тренировочном самолёте Aero L-39 Albatros.

Если бы у всех детей были такие возможности...